Акция «Скажи жизни – Да»!

5 декабря состоялась республиканская профориентационная акция  для людей с ограниченными возможностями здоровья, различных возрастных категорий. Основная цель мероприятия - содействие профессиональному самоопределению и успешной социализации граждан  с ограниченными возможностями.

Специалистами службы занятости  совместно с педагогами реабилитационного центра были проведены профориентационные игры.

В  результате проведения игрового упражнения «Профессия на букву…»  было понятно, что  дети быстро ориентируются в мире профессионального труда, в итоге – много положительных эмоций.  Очень интересным и активным моментам было отгадывание загадок о профессиях. Ребятам была предоставлена возможность    поделиться    своими знаниями и желаниями на будущее в трудовой деятельности (сочинение-рассказ), что благотворно отразилось на настроении всех участников мероприятия.  Для более полного понимания мира профессий во время  занятия была проведена беседа с детьми  о деятельности службы занятости.  В заключении профориентационного мероприятия, была оказана помощь в творческом самораскрытии, посредством использования цветных карандашей,  для рисования будущей профессии.

В ходе проведенного мероприятия  для граждан с ограниченными по здоровью возможностями, приняли участие 10 детей, которые получили знания о мире профессионального труда, был проявлен интерес к выбору профессии.

В следующей части профориентационной акции принимали  участие безработные граждане  (8 человек).

В кабинете профориентации для граждан, имеющих группу инвалидности, был организован краткосрочный профориентационный семинар, в рамках которого специалисты центра занятости проинформировали инвалидов о состоянии рынка труда и государственных услугах, предоставляемых центром занятости, в том числе по профессиональному обучению, социальной адаптации и психологической поддержке граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Все желающие граждане с ограниченными возможностями  смогли пройти бланочное и компьютерное тестирование, по результатам которого можно было получить профессиональную консультацию по выявлению склонностей и способностей каждого присутствующего. А так же  были отработаны методы уверенного поведения, правильного слушания, способы поиска работы, составления резюме.

В ходе занятия каждый присутствующий получил возможность "выговориться", что само по себе обладает мощным психотерапевтическим эффектом.

В итоге, наряду с положительными результатами была выделена  и проблема – это ограниченность возможностей выбора дальнейшего профессионального маршрута  с особыми образовательными потребностями,  в силу имеющихся ограничений, связанных с состоянием здоровья. Данное мероприятие позволило людям с ограниченными возможностями получить полную информацию о положении на рынке труда, воспользоваться возможностью профессионального обучения, а так же с помощью тестирования определиться с выбором профессии исходя из своих способностей и интересов.