Сотрудники МИ ФНС России №2 по РХ провели открытый урок для учеников саяногорской общеобразовательной школы №5.

Мероприятие прошло в рамках общероссийского открытого урока, посвященного вопросам налоговой грамотности и приуроченного ко Дню работника налоговых органов.

Рассказывает организатор мероприятия, начальник отдела камеральных проверок №2 Нина Львова:

- Мы проводим такие уроки не впервые. Так, в прошлом году сотрудники инспекции выступали перед учениками саяногорского Лицея №7 и общеобразовательной школы села Бея. В этом году мы пригласили ребят в налоговую инспекцию, где рассказали им о работе каждого отдела и операционного зала инспекции. Встреча прошла в виде непринужденной беседы – представители более десятка отделов постарались донести до ребят суть своей работы. Школьники, в свою очередь получили ответы на все свои вопросы. В частности, им было очень интересно, что бывает с теми, кто не платит налоги.

После экскурсии по инспекции гостям показали презентации и видеоролики, рассказывающие об истории налогов и о современном устройстве налоговой службы России, об интернет-сайте Федеральной налоговой службы, а также о наиболее популярном интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

По мнению Н.В. Львовой, подобные встречи очень полезны для учащихся, поскольку способствуют формированию положительного имиджа налоговой службы, знакомят детей с основами налогообложения, что позволит воспитать из них достойных и законопослушных граждан России.