С огнем шутки плохи

Наступает зима, а с ней прибавляется работы и пожарным, ведь не зря этот период называют пожароопасным. Район выезда пожарных частей МО  г. Саяногорск обширный: он охватывает территории не только поселков входящих в состав муниципалитета, но и ближайшие населенные пункты Бейского района.

Работы пожарным хватает всегда, только за два месяца  осени- октябрь и ноябрь пожарные выезжали на тушение 15 пожаров, из которых десять произошло в жилом секторе. Горели дома, надворные постройки, дачи, автомобиль и это не полный перечень пострадавших от огня объектов.

Благо,  что при пожарах не было погибших и пострадавших, ведь в возникновении всех этих пожаров виновен человек. Основными причинами стали: неосторожное обращение с огнем, курение в нетрезвом виде, неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, приборов и печного отопления.

Многие не верят, что от одного окурка может произойти пожар, и погибнуть люди. Однако максимальная температура тлеющей сигареты - 300-420 градусов, время её тления 4-8 минут. Температура самовозгорания сухой древесины - 140 градусов. Очевидно, что от непотушенной сигареты вспыхнуть древесине не составляет труда!. Открытый огонь- прямой путь к беде.

В холодное время возникает повышенная опасность, которую представляет собой печное отопление. Оставленная без присмотра топящаяся печь, расположенные  на предтопочном  листе дрова, не  плотно закрытая дверца печи, длительная топка, ведущая  к перекалу печи - все эти нарушения  правил эксплуатации печей прямой путь к возникновению пожара. А к каким плачевным последствиям приводит использование опилок в качестве утеплителя на потолочном перекрытие, особенно в месте расположения дымохода печи.

В период морозов некоторые хозяева отапливают дома и обогревают помещения для животных самодельными нагревательными приборами. Это является грубейшим нарушением правил пожарной безопасности. Эксплуатируя такие агрегаты, люди создают угрозу пожара, подвергают опасности не только свою, но и жизни близких людей, соседей.

Отдел надзорной деятельности г. Саяногорска и отделение профилактики пожаров предупреждают: будьте бдительны и аккуратны с огнем.