Новости республики

Руководитель Хакасии поблагодарил коневладельца за победу лошадей из Хакасии на втором этапе Большого сибирского круга

Рысаки из Хакасии произвели настоящий фурор на прошедшем  недавно втором этапе Большого сибирского круга, который проходил в Омске. Об этом руководителю Хакасии Виктору Зимину доложил конезаводчик Иван Миндибеков. Также на встрече присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Лошади из Хакасии завоевали на престижных соревнованиях, пять первых мест из восьми заездов. Кстати, на соревнованиях приняли участие участники более чем из 10 регионов России и стран СНГ и ни один (кроме Хакасии) не выиграл больше одного заезда.

Еще одна значительная победа – скачки на Кубок Президента России, который проходил на Московском ипподроме в начале июля.

Кубки и дипломы за первые места коневладелец Иван Миндибеков передал руководителю региона Виктору Зимину и своему профильному министру Ивану Вагнеру.

- Хотел бы поблагодарить Ивана Эрвиновича  и лично вас, Иван Иванович, всю команду, которая работает с лошадьми. Такие высокие достижения, как Приз Президента, Большой сибирский кубок – это гордость всей Хакасии. Ничто так не развивает экономику, как победы в спорте. Это консолидирует нацию, победами гордятся все жители республики, – отметил Виктор Зимин. – Это тяжелый ежедневный труд, т.к. надо работать над собой, наездниками, и с животными. Плюс это очень большие затраты на поддержку этого вида спорта.

Коневодство – это древние традиции республики, которые мы должны поддерживать. Я благодарен всем главам муниципальных образований, которые проводят по 15 забегов в сезон.

Руководитель региона, по уже сложившейся традиции, дал поручение представить Ивана Миндибекова к ордену «За заслуги перед Хакасией». Также попросил коневладельца поощрить всех, кто принимал участие в воспитании и тренировке лошадей.

Иван Миндибеков поблагодарил руководителя республики за поддержку коневодства  и программу по сохранению и улучшению отечественных пород лошадей, которая в этом году начала реализовываться в республике. Впервые в этом году в бюджете республики заложено порядка 10 миллионов рублей на субсидии коневладельцам части затраченных средств на приобретение породистых спортивных лошадей орловской, русской и американской породы.

Эта финансовая поддержка буквально всколыхнула республику. Фермеры начали брать лошадей хорошего уровня с конезаводов. Теперь любителям лошадей есть ради чего трудиться. Потому что без финансовой поддержки нельзя приобрести высокородных лошадей, - рассказал конезаводчик.

В конце встречи Иван Миндибеков показал главе региона другие награды, которые его лошади завоевали за два последних года. В числе самых престижных – Кубок Губернатора Ростовской области в 2012 году, когда удалось обойти главных знатоков лошадей – казаков.

Опыт железнодорожников Хакасии приехали изучать из других регионов

Вагоноремонтное депо Аскиза – для всей России пример того, как нужно работать. Об этом руководителю республики Виктору Зимину заявил генеральный директор ОАО «Вагонной ремонтной компании-2» (г. Москва) Михаил Сапетов. Встреча проходила накануне Дня железнодорожника в рамках обучающих семинаров для руководителей подобных предприятий России.

Аскизское вагоноремонтное депо является одним из самых передовых предприятий не только нашего общества, но и всей России, - рассказал Михаил Сапетов о целях своей поездки. - Здесь стабильный коллектив, достойная заработная плата (средняя зарплата на предприятии – 39 тыс. рублей). В ближайшее время запускается еще один цех, что позволит увеличить численность рабочих на 28 человек. Поэтому именно в Хакасию мы привезли руководителей со всех регионов, чтобы обменяться передовым опытом, поучиться у хакасских коллег.

На встрече с Главой нашего региона также обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества. Железная дорога – один из основных партнеров и ключевых инвесторов Хакасии. Только на проект по увеличению пропускной способности южного хода транссибирской магистрали ОАО «РЖД» вкладывает около 11 млрд. рублей собственных средств. Это строительство вторых путей, мостов, парков для приема поездов.

Вся эта работа проходит в рамках соглашения между Правительством республики и Российскими железными дорогами.

Как отметил руководитель Хакасии Виктор Зимин, в ближайшие два года планируется увеличить грузооборот в республике на 40 %.

Наш бизнес планирует произвести больше товаров, а 90 % мы вывозим именно по железной дороге. Без совместных планов мы не сможем выполнить запланированный объем работ. Совместные планы по развитию железной дороги отражаются на экономической ситуации республики в целом, - отметил глава региона.

Также в ближайшее время руководитель Хакасии намерен с рабочей поездкой проехать по южному ходу транссибирской магистрали, чтобы лично побывать на железнодорожных станциях, расположенных на территории республики, осмотреть объекты социальной сферы в данных населенных пунктах.