У саяногорских гонщиков появится новая трасса
Большие деньги и бензин в крови. Вместо привлекательных девушек с флажками самодельное регистрирующее устройство. Здесь даже москвич может конкурировать самой крутой иномаркой. Это гонки по-саяногорски. А если быть точнее так в нескольких словах можно описать впечатления от первого этапа первого официального республиканского чемпионата, который накануне прошел в районе аэропорта.

Первый республиканский чемпионат по дрэг-рейсингу собрал не так много участников, как хотелось бы устроителям, но и они смогли навести не мало шороху. Уже после квалификационных заездов стало очевидным – каждому гонщику принципиально побить свой личный рекорд. В квалификации не было разделений на классы, поэтому не опытному глазу сложно было оценить насколько хорошо гонщики прошли трассу. К счастью, самодельное устройство местных Кулибиных фиксировало рекордные секунды, которые вносили ясность в происходящее.

Третий по счету, но первый по факту этап Чемпионата состоялся благодаря усилиям многих. Это в первую очередь поклонники дрэг-рейсинга, ребят поддержали гоночные клубы республики, ДОСААФ и городская администрация.

Первые рекорды трассы не заставили себя ждать. Так АлексейСтруговцев на Тойоте Соарер, которая с закисью азота выдает 900 л.с., в квалификации показал лучшее время 11, 907, но в групповом заезде превзошел сам себя, и табло выдало 11.847 секунд. Этот показатель стал лучшим за весь гоночный день. Еще один рекорд установил Иван Грахов на Чайзере. Его время 11 и 8 с копейками секунд.

По итогам заездов, в 1 классе машин с объемом мотора до 2х литров, победу одержал ИльяЧеркашинна Honda S2000. Среди 3-х литровых двигателей, лучшее время на счету Supra Дмитрия Комарова. Тойота Соарер и ее владелец Алексей Струговцев не только показал рекорд трассы, но и забрал первый приз в третьем классе. Победу в 4ом классе “анлим”, куда допускаются автомобили свыше 4,3 литра, а также авто подготовленные по классификации Российской Автоспортивной Федерации в зачетной группе спорт вырвал Иван Грахов на Чайзере. Проездом, соревнования посетил и губернатор Хакасии, который пообещал, построить гонщикам новую трассук следующему этапу, а он намечен на 17-18 августа.

Первое городское