РусГидро поможет отремонтировать детские сады и школу в поселке энергетиков Черемушки

В детских садах и школе №1 поселка энергетиков Черемушки начался ремонт, который планируется завершить к началу нового учебного года. Работы финансирует ОАО «РусГидро» - в рамках Программы комплексного развития объектов социальной инфраструктуры и благотворительной программы «Парус Надежды» компания выделила на эти цели 40,5 млн рублей.

«РусГидро» уделяет особое внимание детям и поддержке образовательных учреждений поселка Черемушки. – отметил первый заместитель директора СШГЭС по экономике и финансам Алексей Кормилкин, - Забота о подрастающем поколении - важная задача, и гидроэнергетики по возможности активно участвуют в её решении. В этих детских садах воспитываются наши дети и внуки, и все мы хотим, чтобы условия их обучения и воспитания были достойными».

В дошкольном образовательном учреждении «Малыш» будут заменены старые оконные блоки на современные пластиковые, в детском саду «Щелкунчик» предстоит обновить прогулочные веранды и завершить остекление здания. Территория черемушкинской школы №1 будет огорожена, а в самом здании произведен текущий ремонт.

Кроме того, в поселке Черемушки продолжается реконструкция здания дневного стационара поликлиники и станции скорой помощи, которые планируется сдать в эксплуатацию уже в текущем году. В планах энергетиков на 2013-2014 годы строительство и оснащение Учебно-производственного информационного инновационного центра, горнолыжной базы, досугового развлекательного центра, капитальный ремонт школы №1 и детских садов, дворца культуры «Энергетик» и школы искусств, благоустройство парка и набережной поселка.

В предыдущие годы выполнен капитальный ремонт и оснащение лицея «Эврика», Клуба общения для пожилых людей «Мудрость», Физкультурно-спортивного комплекса. Косметический ремонт Молодежного центра и воскресной школы, здания УВД, частичный ремонт детских садов. Оснащена оборудованием лаборатория гидротехнических сооружений Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета. Установлены детские дворовые игровые комплексы в Черемушках и Майна, отреставрирована центральная площадь поселка. Отремонтирован спортивный зал школы №1, обустроена дорожка для велосипедных и лыжных прогулок,  введено в эксплуатацию поле для мини-футбола с искусственным покрытием на территории лицея «Эврика».

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры поселка Черемушки разработана и реализуется ОАО «РусГидро» совместно с Правительством Республики Хакасия при участии администрации города Саяногорска. В ходе реализации Программы предстоит полностью обновить и модернизировать существующие в поселке объекты социально-бытового назначения (школы, учреждения здравоохранения, дороги, мосты, детские площадки и спортивные объекты и т.д.), что позволит создать полноценные комфортные условия жизни гидроэнергетиков и всех жителей поселка. По решению Совета директоров ОАО «РусГидро» на эти цели выделены средства в размере 1 млрд. 300 млн. рублей.

Долгосрочная комплексная благотворительная программа «Парус Надежды» включает в себя поддержку детских домов и образовательных учреждений, экологические акции, образовательные и грантовые программы, в том числе конкурс студенческих работ «Энергия развития», а также поддержку детского спорта.