Новости ПФР

В Саяногорске  больше 300 студентов получают пенсию по потере кормильца

В соответствии с нормами пенсионного законодательства, пенсия по случаю потери кормильца  лицам в возрасте старше 18 лет, находящимся на очной форме обучения в образовательных учреждениях, устанавливается до наступления трудоспособности, но не более, чем до 23 лет.

Несмотря на то, что в нашем городе немного учебных заведений, в Саяногорске более трехсот студентов, потерявших одного или обоих родителей, получают пенсию по случаю потери кормильца. Молодые люди, даже уезжая на учебу в г.Абакан, г.Красноярск, другие крупные города, продолжают получать пенсию в Саяногорском Управлении Пенсионного фонда РФ.  Современные банковские технологии позволяют с помощью пластиковых карт снимать наличные деньги, находясь вдалеке от дома. Пенсия назначается по справке учебного заведения, подтверждающей факт обучения. Студенты,  получающие  пенсию по случаю потери кормильца, должны помнить, что она выплачивается только в период обучения.

В случае отчисления из учебного заведения лиц старше 18 лет, например, призыв в армию, собственное желание, выплата пенсии прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Во избежание необоснованных выплат пенсий тем молодым людям, которые отчислены из учебного заведения ранее установленного срока, необходимо представить в территориальный орган Пенсионного фонда по месту получения пенсии справку об отчислении. Переплата пенсии, допущенная по вине получателей, из-за непредставления такой информации, подлежит возмещению.

Что такое пенсионный калькулятор?

Одна из самых обсуждаемых в последнее время тема – «Новая пенсионная формула и пенсионный калькулятор».

По поручению Президента РФ Министерство труда и социальной защиты РФ, Пенсионный фонд России и профильные министерства разрабатывают новые правила формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии по старости, которые планируется вводить 1 января 2015 года. Уже сейчас каждый гражданин имеет возможность зайти на сайты Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России (www.rosmintrud.ru и www.pfrf.ru) и ознакомиться с разрабатываемыми законодателями документами, а также сосчитать примерный размер своей будущей пенсии в ценах текущего года с помощью «Пенсионного калькулятора». «Пенсионный калькулятор» показывает гражданам в упрощенной форме как от стажа  и заработка зависит размер пенсии. Это своеобразный ориентир, показывающий параметры из которых сложится пенсия.

По новым правилам, основными факторами, влияющими на размер пенсии, будет величина стажа и заработной платы. Новая пенсионная формула рассчитана на большинство россиян.

В настоящее время основой для расчета являются объемы страховых взносов, которые работодатель в течение трудовой деятельности уплачивал за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность страхового (трудового) стажа после 01.01.2002 практически не влияет на размер пенсии. По новой формуле, граждан мотивируют на длительный трудовой стаж – те люди, кто востребован в своей профессии и продолжают работать после достижения пенсионного возраста, не обращаясь за пенсией, получают так называемые «премиальные коэффициенты» ежегодно и, соответственно, «зарабатывают» более высокую пенсию. Повышать возраст выхода на пенсию в настоящее время не планируется.

Начиная с 2015 года, в течение 10 лет будут расти требования к минимальному страховому стажу, постепенно повышаясь с нынешних 5 до 15.

Трудовая пенсия будет состоять из двух частей:

1. Страховая пенсия с порядком расчета пенсионных прав с применением индивидуального пенсионного коэффициента и с учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости);

2. Накопительная пенсия, исчисление размеров которой будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов с фонда оплаты труда работника только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 году и позже, в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

По статистике, сегодня средняя пенсия составляет 1,33 прожиточного минимума пенсионера, законодатели же планируют к 2030 году довести размер пенсии не менее чем до 2,5 прожиточных минимума.

При обилии планируемых изменений государство гарантирует, что все пенсионные права застрахованных лиц не будут пересмотрены (уменьшены).

Все нововведения в настоящее время  находятся  в стадии законопроектов, ознакомится с ними и высказать свое мнение можно на сайтах Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России (www.rosmintrud.ru и www.pfrf.ru).