30 апреля закончилась очередная декларационная кампания

В ходе кампании с начала 2013 года в Межрайонную ИФНС России №2 по РХ поступило более 8 тыс. деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ)

Рассказывает начальник отдела камеральных проверок №2 Н.В. Львова:

- В рамках выполнения плана мероприятий декларационной кампании и по дополнительному привлечению физических лиц к декларированию к 1 февраля 2013 на основании сведений, полученных из внешних и внутренних источников, были сформированы списки потенциальных декларантов. В данные списки было включено 7433 физических лица. В их число вошли граждане, получившие доход от продажи имущества, земли, технических средств, доли в уставном капитале, а также лица, получившие доходы, при получении которых не был удержан НДФЛ.

Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №2 по РХ Е.В. Солдатова, налоговая грамотность граждан неуклонно растет:

- С каждым годом количество плательщиков, самостоятельно обратившихся в налоговый орган чтобы отчитаться о своих доходах, увеличивается, - рассказывает Екатерина Владимировна. - Сотрудники налоговой инспекции выражают уверенность в том, что подобная положительная динамика сохранится, что позволит налогоплательщикам избежать штрафных санкций и других неблагоприятных последствий несвоевременной сдачи декларации о доходах.

По состоянию на 15.07.2013 г. в МИ ФНС России №2 по РХ поступило 8100 налоговых деклараций по НДФЛ. 4084 из них подано в связи с реализацией имущества. Таким образом, представили декларации 55% лиц, обязанных продекларировать свои доходы. Сумма налога на доходы, подлежащая уплате в бюджет, составила 3,87 млн. руб.

Кроме вышеуказанных деклараций 4016 документов представлено в связи с получением налоговых вычетов.

– В 1595 декларациях заявлен социальный налоговый вычет, - комментирует Н.В. Львова. - Общая сумма налога, подлежащая возврату из бюджетов муниципальных образований, администрируемых МИ ФНС России №2 по РХ, в связи с предоставлением данного вычета составила 5,9 млн. руб. Имущественный налоговый вычет заявлен в 2489 декларациях. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату, составила 90,9 млн. руб., из них около 68 млн. руб. – из бюджета г. Саяногорска.

Установление факта излишней уплаты налогоплательщиком налога на доходы физических лиц осуществляется налоговым органом при проведении камеральной налоговой проверки декларации. Срок проведения проверки составляет три месяца со дня представления декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на вычеты.

В соответствии с пунктами 6 и 7 статьи 78 Налогового кодекса РФ (НК РФ) сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Заявление о возврате может быть подано в течение трех лет со дня уплаты налога.

При этом срок на возврат излишне уплаченного налога, в соответствии с данным пунктом, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной проверки декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 НК РФ.

- Таким образом, налогоплательщики одновременно с подачей декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в которой заявлены налоговые вычеты, вправе также представить заявление на возврат, - отметила заместитель начальника МИ ФНС России №2 по РХ Е.Ю. Дмитриева. - В этом случае налогоплательщику будет направлено уведомление о том, что вопрос о принятии решения о возврате (зачете) налога будет рассмотрен после завершения проверки декларации.

Консультации по вопросам декларирования граждане могут получить, обратившись в налоговый орган по месту жительства, а также по телефонам горячей линии (39042)2-21-40, 7-54-25.

Также обращаем внимание налогоплательщиков: в МИ ФНС России №2 по РХ работает телефон доверия 8-39042-7-54-06. Телефон создан для приема сообщений по коррупционным и другим правонарушениям, совершенным работниками налоговых органов, а также информации по факту сдачи в аренду квартир. При обращении заявителю необходимо указать свои фамилию, имя, отчество и контактный телефон. Анонимные сообщения не рассматриваются.

Информацию о режиме работы инспекции можно получить по телефону-автоинформатору (39042) 7-54-68