Для металлургов разрабатывают летний костюм электролизника

Этим летом электролизники расплавленных солей Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ работают в костюмах, специально разработанных для защиты от повышенных температур и брызг металла в соответствии с новыми корпоративными техническими условиями (ТУ).

В ТУ детально указаны требования к материалам, цвету, покрою новых костюмов, ниткам, пуговицам. В качестве основной ткани применяется английская PROBAN 3110, взамен ранее применяемой ткани молескин. Новая ткань более плотная, износостойкая, огнестойкая, не теряет свои свойства при многократной стирке - в тканях применяются пропитки, препятствующие усадке после стирки. В качестве ткани накладок применяется неворсованный арселон российского производства, отличающийся от ранее применяемого ворсованного большей плотностью и огнестойкостью. Новые костюмы из импортной ткани шьют в России – в Братске. А разработчик одежды – московская организация, специализирующаяся на вопросах охраны труда.

- Мы постоянно изучаем мнение наших заводчан о качестве спецодежды. И уже сейчас  думаем о том, в чем будут трудиться металлурги в следующем году, - рассказывает начальник отдела охраны труда и промбезопасности САЗа Евгений Староверов. - В настоящее время мы участвуем в разработке технических условий для костюмов электролизника 2014 года летнего типа – более легких, более «дышащих». Процесс совершенствования спецодежды бесконечный, так как постоянно появляются новые материалы с уникальными свойствами. И мы каждый год отслеживаем все мировые тенденции, новинки, чтобы сделать труд металлургов максимально комфортным и безопасным.