В Абакане будет открыт уникальный молодежный медиа-центр

24 июля в Абакане на базе Республиканской библиотеки им.Доможакова будет открыт универсальный медиа-центр. Это результат реализации Проекта "Виртуальный мир в реальной библиотеке", который стал победителем конкурса "Территория РУСАЛа" в 2012 году. Проект реализован на условиях софинансирования: вклад компании РУСАЛ 5 млн. руб, вклад Республики Хакасия - 2 млн.

Реализация проекта не закончится одним открытием медиа-центра, далее предусмотрено проведение интересных мероприятий с использованием современного оборудования.  Цель проекта – помочь инициативной молодежи в самореализации, развитии в библиотечной сфере с использованием современных информационно-коммуникативных технологий. Интерьер центра оформлен в соответствии с современным дизайн-проектом, в помещении после ремонта установлены функциональная мебель, современное мультимедийное оборудование, электронные ресурсы.

Медиа-Центр включает в себя электронный читальный зал, мультимедийный зал и электронный выставочный зал. Такой Медиа-Центр в Хакасии и на юге Красноярского края будет открыт впервые. В рамках деятельности Медиа-Центра планируется:  предоставление доступа к электронным ресурсам Национальной библиотеки, приобретенным электронным ресурсам и удаленным ресурсам Интернета;  проведение социально-значимых мероприятий;  организация и проведение мероприятий, содействующих образованию и повышению квалификации молодежи; организация культурного досуга молодых людей: работа клубов и объединений по интересам, проведение интерактивных встреч с писателями, поэтами, музыкантами, художниками;  организация виртуальных и интерактивных выставок и т.д.

- Новый центр – это еще одна возможность для молодежи самореализоваться. Предоставляемые Медиа-Центром услуги будут способствовать формированию всесторонне развитой, образованной, целеустремленной  личности, - считает управляющий директор САЗа Антон Савченко. - Реализация проекта опосредовано повлияет и на развитие нашей республики, поскольку сегодня главная ставка в решении социально-экономических и социально-политических задач делается именно на молодежь. Создание Центра позволит библиотеке в большей степени соответствовать возрастающим потребностям общества, оставаться привлекательной для так называемого «цифрового» поколения, способного решать усложняющиеся экономические и социальные проблемы.