Правовая безграмотность стоит дорого

В Администрации муниципального образования г.Саяногорск создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопросов связанных с осуществлением контроля за полнотой и своевременностью уплаты заработной платы, легализации «теневой» заработной платы, в которую вошли представители: Межрайонной инспекции ФНС России №2 по РХ, Управления Пенсионного фонда России в г.Саяногорске, Прокуратуры г.Саяногорска, Межрайонного отдела ОРЧ ЭБиПК №2 МВД по РХ и Администрации муниципального образования г.Саяногорск.

За прошедший период работа была направлена по следующим направлениям:

-   создана и действует «горячая линия». Любой гражданин города может позвонить в рабочие дни с 8.00 до 17.00 часов по телефону 2-12-05 и сообщить о нарушении трудового законодательства его работодателем, получить консультацию. При этом заявитель обязан сообщить свои данные: фамилию, имя, отчество, адрес и телефон;

-   выявляются работодатели, которые выплачивают заработную плату ниже минимального размера труда (МРОТ) установленного в Российской Федерации (с 01 января 2013 г. МРОТ утвержден в размере 5 205 руб.);

-    рекомендуется повысить заработную плату работникам не ниже 8 328 руб. в месяц (из расчета МРОТ 5 205 руб. + районный коэффициент и + надбавка по территории, приравненной к северу);

-   деятельность межведомственной рабочей группы освещается в средствах массовой информации.

По сведениям, полученным из межрайонной инспекцией ФНС России №2 по РХ и Управления Пенсионного фонда в г.Саяногорске, на заседания межведомственной рабочей группы в текущем году были проведены 3 заседания, на которые были приглашены 76 работодателей, у которых начисление отдельным работникам среднемесячной заработной платы за 2012 год составило менее МРОТ. Для рассмотрения на заседании межведомственной рабочей группы предоставили письменные пояснения 48 работодателей (из них на заседании были заслушаны 14 работодателей) и были приняты во внимание сведения о причинах начисления низкой заработной платы работникам: это неполный рабочий день работников или неполная рабочая неделя, совместительство, работа на 1/2 ставки, сезонность работ.

Про остальных 28 работодателей, которые не явились на заседание межведомственной рабочей группы и не предоставили пояснения, по ним сведения переданы в Прокуратуру г.Саяногорска. Работники контролирующих структур заинтересовались и работодателями, имеющими задолженность по налогам и обязательными платежам во внебюджетные фонды.

По ряду работодателей межведомственная рабочая группа вынесла решения:

- рекомендовать исполнять трудовое законодательство Российской Федерации;

- рекомендовать повысить заработную плату работникам не ниже 8 328 руб. в месяц (из расчета МРОТ 5 205 руб. + районный коэффициент и + надбавка по территории, приравненной к северу);

- погасить задолженность по налогам, сборам и обязательным платежам во внебюджетные фонды и в дальнейшем производить оплату своевременно.

Работникам,  устраивающимся на работу в любую организацию или к индивидуальному предпринимателю, рекомендуем трудоустройство начинать с заключения с работодателем трудового договора. Как правило, у работодателя при этом возникает множество отговорок: «Подожди окончания испытательного срока», «Сейчас мне некогда», «Заключим завтра» или т.д. Как показывает практика при возникновении трудовых споров (например: задержка выплаты заработной платы или выплата низкой заработной платы) отсутствие заключенного трудового договора полностью лишает работника возможности  доказать свою правоту.

Всем гражданам советуем изучить положения Трудового кодекса РФ особенно касающиеся трудового договора, это права которыми Вы имеете право пользоваться.

Администрация муниципального образования г.Саяногорск напоминает, что неучтенные доходы при выплате низкой официальной заработной платы, при наличии выплат неофициальной части заработка, способствуют несоблюдению социальных прав работников. Тем самым работодатели лишают своих работников права на обязательное социальное страхование, права на заслуженное пенсионное обеспечение и возможности достойной жизни в старости.

Граждане, которые соглашаются с такой формой расчетов за труд, лишают себя возможности оплаты больничных листов, достойной оплаты очередных отпусков, отпусков по уходу за ребенком, выходного пособия при увольнении, выплат при сокращении штата, пособия по безработице, поскольку при начислении этих выплат учитывается официальная заработная плата.

Рекомендуем работодателям ориентироваться на уровень среднемесячной отраслевой заработной платы, а гражданам настаивать на своих правах, гарантированных трудовым законодательством РФ.

Вид экономической деятельности

Среднемесячная начисленная заработная плата, руб./мес.

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство

14 107

14 387

Добывающие производства