Саяногорск участвует в эксперименте

Республика Хакасия вошла в список субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится эксперимент министерства обороны по созданию мобилизационного людского резерва

В реформировании Министерства обороны РФ наступает очередной этап. Данная реформа коснётся граждан, пребывающих в запасе, отслуживших в ВС РФ,

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2012 года N 288-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания мобилизационного людского резерва».

В соответствии с положениями этого нормативно-правового акта, в этом году в рамках эксперимента началось создание штатного мобилизационного резерва.

Республика Хакасия вошла в список субъектов Российской Федерации, на территории которых проводится данный эксперимент.

Отдел военного комиссариата Республики Хакасия по городу Саяногорск и Бейскому району получил задание отобрать 230 граждан, пребывающих в запасе, для заключения с ними контракта на пребывание в мобилизационном людском резерве в одной из воинских частей Абаканского гарнизона.

Работники отдела приступили к выполнению поставленной задачи и будут прилагать все усилия для того, чтобы результаты эксперимента по созданию мобилизационного резерва на территории наших муниципалитетов были положительными.

Всех граждан, изъявивших желание записаться в резервисты, приглашаем на собеседование для дальнейшего заключения контракта.

Основные требования предъявляемые к будущим резервистам:

-  прошедшие службу по призыву или контракту;

-  годные по состоянию здоровья к пребыванию в резерве;

-  не имеющие судимость.

Граждане, заключившие контракт, будут получать ежемесячное денежное довольствие за пребывание в резерве в зависимости от воинского звания и занимаемой должности. Его размеры составляют:

-  для прапорщиков, сержантов и солдат - 2,5 - 4,0 тыс.руб.

-  для офицеров - 5 - 6 тыс. руб.

Ежемесячно резервисты будут привлекаться в войсковую часть на занятия пс боевой подготовке на 1 - 3 дня по 8-10 часов в день. За каждый день пребывания на занятиях резервисты также будут получать денежное довольствие (от 800 до 1500 руб. для солдат и от 1600 - 1900 руб. для офицеров) в зависимости от воинской должности, на которой они будут размещены. Кроме этого резервистам по месту основной работы будет выплачиваться средняя заработная плата.

Мы искренне рассчитываем на взаимопонимание со стороны граждан, проживающих на территории МО город Саяногорск и на территории Бейского района.

Надеемся на поддержку органов местного самоуправления, руководителей организаций и предприятий независимо от форм собственности в выполнении задачи по укреплению обороноспособности нашего государства.

По всем возникающим вопросам просьба обращаться в отдел военного комиссариата Республики Хакасия по городу Саяногорск и Бейскому району, г. Саяногорск, ул. Дорожная-5, кабинеты №24,26 или по телефонам 2-80-07(дежурны по отделу), 6-06-66 (начальник мобилизационного отделения).