Подарком для всех жителей Хакасии стал концерт скрипачки Ванессы Мэй и праздничный фейерверк

Накануне виртуозный исполнитель и композитор Ванесса Мэй выступила в Абакане на стадионе «Саяны», где сыграла более десяти классических произведений в современной аранжировке. Концерт стал подарком Главы Хакасии всем жителям республики. В числе почетных гостей – участники Международного историко-культурного форума и молодежь республики.

Выступление скрипачки с мировым именем посвящено сразу нескольким событиям: Дню республики, который будет отмечаться 3 июня и Дню молодежи. Также концерт стал заключительной точкой третьего Международного историко-культурного форума.

Напомним, что выступления звезд мирового уровня – традиция форума по историко-культурному наследию Хакасии. В прошлом году с концертом выступил баритон Дмитрий Хворостовский, годом ранее Хакасию посетил испанский оперный певец Хосе Каррерас.

На стадионе «Саяны» собралось более десяти тысяч человек. Кроме того, 22 июня, на выпускном балу, руководитель региона Виктор Зимин пригласил на праздничный концерт более двух тысяч выпускников 11 классов школ Хакасии вместе со своими классными руководителями и директорами школ.

– Низкий поклон Ванессе Мэй за замечательный концерт в честь Дня Республики Хакасия! – отметил в своем приветствии Виктор Зимин. – Впервые в истории все выпускники 11-х классов на этом стадионе! Вы прошли ЕГЭ, прошли длинный школьный путь и этот праздник для вас! Ребята, дорогие наши, все лучшее у вас вперед, вам предстоит учиться, работать. Но помните: у вас есть Родина – эта наша родная Хакасия. Мы всегда вас будем ждать дома, мы вас любим, ценим, вы не просто будущее, вы – наша жизнь. И сегодня от всех жителей республики вам подарок – этот концерт и фейерверк. С днем молодежи и с днем рождения, Хакасия!