Саяногорск принял участие в Тун Пайраме

На молодежной площадке саяногорец Евгений Письменчук занял 1 место в номинации «Бит-Бокс», а в турнире борцов, в самой престижной - абсолютной весовой категории ( 100 кг и выше) победу одержал борец из Майна (Саяногорск) - Дементьев Артем, воспитанник Павла Петрова  и завоевал главный приз турнира!

Хакасский национальный праздник Тун Пайрам возник еще в гуннскую и древнетюркскую эпохи из поклонения родной земле и основе существования — скотоводству. В конце мая-начале июня, после кочевания скотоводов на летние пастбища, устраивался праздник первого айрана. Перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корму и появлялись первые молочное продукты, заводили первый айран.

В первые годы советской власти праздник прекратил своё существование. И только в 1980 году, в связи с 50-летием Хакасской автономной области, было решено восстановить и проводить Тун Пайрам регулярно. В настоящее время праздник проводится раз в два года на Сагайской поляне в Аскизском районе.

На Тун Пайраме 2013 года работали три игровые площадки и три концертные: этническая, эпическая и главная сцена праздника; стилизованные хакасские подворья муниципальных образований, выставки, бессчетное количество торговых палаток и аттракционов.
На саяногорском подворье гостей встречали народный фольклорный ансамбль "Енисеюшка" под рук. Н.А. Бальчикова (Сектор культуры и досуга пгт Майна ДК «Визит») и Хакасский культурный центр «Айланыс». Декоративно-прикладное искусство Саяногорска представили Людмила Карман, Валентина Имайкина и Любовь Нетепа.

(фото ворота Саяногорск)

Праздник начался в 23-00 час. 28 июня на главной сцене обрядовой программой и концертом-конкурсом мастеров горлового пения. На следующий день днем на горе перед глазами всего праздничного палаточного городка и многочисленных зрителей развернулось массовое театрализованное представление "Легенда о любви".

(фото представление на горе)

На игровой площадке от муниципального образования г.Саяногорск  досуговый отдел Дворца культуры «Энергетик» провел театрализованную развлекательно-игровую программу, привлекшую множество зрителей. На этнической площадке выступил народный хор русской песни под рук. С.А. Дуюн Дворца культуры «Визит».

На молодежной площадке саяногорец Евгений Письменчук занял 1 место в номинации «Бит-Бокс».

За участие в конкурсе айрана саяногорской делегации вручены приз чайник и диплом, за лучшее оформление очага – диплом и ковер, за лучшее оформление меню и рецептов блюд – диплом и микроволновая печь.

В турнире борцов, в самой престижной - абсолютной весовой категории ( 100 кг и выше) победу одержал борец из рп..Майна(Саяногорск) - Дементьев Артем, воспитанник Павла Петрова  и завоевал главный приз турнира! Следует заметить, что за всю историю проведения таких турниров (она насчитывает десятки лет), впервые победил борец не из Аскиза".