1 марта Всемирный день гражданской обороны

В 1931 году по инициативе нескольких государств французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже «Ассоциацию Женевских зон» — «зон безопасности» для создания посредством двухсторонних и многосторонних соглашений локальных зон безопасности во всех странах.

Впоследствии Ассоциация была преобразована в Международную организацию гражданской обороны (МОГО). В 1972 году МОГО получила статус межправительственной организации.

1 марта 1990 года вступил в силу Устав МОГО, который одобрили 18 государств. С этого момента начал официально отмечаться Всемирный день гражданской обороны.  В настоящее время в МОГО входят 50 стран, еще 16 государств имеют статус наблюдателя.

МЧС России представляет нашу страну в Международной организации гражданской обороны с 1993 года, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Среди направлений деятельности МОГО следует выделить подготовку национальных кадров в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказание технической помощи государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропаганду опыта и знаний по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций.

Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии.

Напомним, в России День гражданской обороны отмечается 4 октября. В 2012 г. гражданской обороне России исполнилось 80 лет со дня образования.