15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начиная с 2011 года, в России отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Ранее эта памятная дата отмечалась как День вывода советских войск из Афганистана.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключенными в апреле 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан. Советский Союз обязался вывести весь свой контингент до 15 февраля 1989 года.

В первые три месяца Афганистан покинули 50 тысяч 183 военнослужащих. Остальные 50 тысяч 100 человек вернулись в СССР в период с августа 1988 гола по февраль 1989 года.

Последняя колонна советских войск пересекла Мост Дружбы и покинула территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. Однако на территории этой страны оставались подразделения пограничников, которые прикрывали вывод войск. Пограничные войска КГБ СССР выполняли боевые задачи по охране советско афганской границы на территории Афганистана до апреля 1989 года.

Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане, самой жестокой и кровопролитной после Второй мировой войны.

За время боевых действий в Афганистане, которые продлились 2 тысячи 238 дней, Советская армия потеряла более 14 тысяч человек погибшими и пропавшими без вести.

В день воина - интернационалиста мы вспоминаем не только ветеранов афганской войны, но и россиян, принимавших участие в более 30 вооруженных конфликтах за пределами Отечества.

По данным, которые удалось восстановить, в локальных войнах и военных конфликтах после Второй мировой войны, безвозвратные потери совегской армии составили 2 тысячи 35 человек.

В настоящее время в нашей Республике насчитывается около 760 человек, которые принимали участие в различных военных конфликтах за пределами нашей страны.

Наши земляки исполняли свой служебный долг в 12 вооруженных конфликтах за рубежом. Проявляя мужество и героизм, они участвовали в боевых действиях в Афганистане, Венгрии. Эфиопии, Югославии. Сирии, Египте, событиях па Кубе и других вооруженных конфликтах.

В 2011 году, председатель Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Борис Громов обратился к Главе Хакасии Виктору Зимину с предложением создания в нашей Республике регионального представительства этой организации. По поручению Главы Республики было создано Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», председателем которой является ветеран войны в Афганистане Александр Векшин.

15 февраля в 12-00 в Хакасии у памятника «Сыновьям Хакасии, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах» на плошади Абаканского железнодорожного вокзала, соберутся участники вооруженных конфликтов, а также близкие и родственники воинов, погибших в локальных войнах. в 19-00 на торжественном собрании в Саяногорске  мы вспомним тех, кто с достоинством и честью, а  порою ценой своей жизни, выполнял свой долг за пределами Отечества.