В Республике прошел первый оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных празднованию в республике 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Временно исполняющий обязанности Главы Хакасии Виктор Зимин провел совещание по подготовке мероприятий, посвященных празднованию в республике 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В совещании приняли участие главы всех муниципальных образований республики, сотрудники министерств, представители общественных организаций.

В этом году Главой Хакасии совместно с ветеранами принято решение объединить ресурсы республики и столицы Хакасии, чтобы вывести празднование Дня Победы на более высокий уровень.

– Самая главная задача, которую я ставил перед рабочей  группой - создать нашим ветеранам максимально комфортные условия во время празднования Дня Победы, - отметил Виктор Зимин. - К сожалению, с каждым годом в строю остаётся всё меньше фронтовиков. У многих наших победителей уже не такое крепкое здоровье, как раньше. Поэтому наш долг сделать так, чтобы главным героям праздника было уютно на митинге, чтобы они в любую погоду смогли в тепле посмотреть концертную программу.

Поэтому 9 мая в республиканской столице будет работать две праздничных площадки. Первая – в парке Победы, где состоится возложение цветов и венков к Вечному огню. Вторая – на Первомайской площади, где состоятся дальнейшие праздничные мероприятия: митинг, концерт, выставка военной техники, прохождение маршем военных подразделений, которые дислоцируются в Хакасии, работа полевой кухни. Здесь же для ветеранов Великой отечественной войны будут установлены крытые трибуны с мягкими креслами.

Виктор Зимин поблагодарил главу города Абакана Николая Булакина и Администрацию города за помощь в подготовке праздника.

Отметим, что все мероприятия во всех населенных пунктах Хакасии пройдут одновременно – от возложения венков до минуты молчания.

Праздничное настроение будет царить на Первомайской площади в течение всего дня. Под духовой оркестр будут звучать песни военных лет, все желающие смогут увидеть военно-историческую реконструкцию событий войны, попробовать солдатской каши у полевого привала, а вечером прозвучит салют, похожий на оружейный залп.

– Кроме того, хочется, чтобы люди, которые придут на Первомайскую площадь, не пропустили главный военный парад, проходящий на Красной площади, - подчеркнул руководитель Администрации Главы Хакасии Владислав Никонов. – Прямую трансляцию из Москвы можно будет увидеть на двух больших диодных экранах, которые будут установлены на Первомайской площади и в парке Победы.

Более того, впервые состоится прямая он-лайн трансляция проведения праздника из муниципальных образований Хакасии, которую также можно будет увидеть на диодных экранах города.

Дню Великой Победы будет посвящено множество мероприятий, которые пройдут в течение нескольких дней. Это и акция «георгиевская ленточка», автопробег по населенным пунктам республики, спортивные мероприятия, показ фильмов военных и послевоенных лет на уличном кинотеатре возле Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева.

Но самое главное – это встречи с живыми легендами войны, с нашими ветеранами.

– Главная составляющая всего праздника, его идеология – это военно-патриотическое воспитание молодежи, - сказал Виктор Зимин. – День Победы – это наш великий священный праздник и хочется сделать его грандиозным. В каждом городе, в каждом населенном пункте должен пройти праздник, встречи детей и молодежи с ветеранами. Нужно подновить памятники и мемориалы воинской славы в каждом поселении, чтобы люди смогли отдать дань великому подвигу нашего народа.

Чествование ветеранов продолжится в русском драматическом театре, где состоится Бал Победы, который пройдет в стиле 40-х годов прошлого века.

С уважением,