Уважаемые Саяногорцы – будьте бдительными! Новый вид мошенничества!

Только на этой неделе в Саяногорске правоохранителями было зафиксировано 9 случаев, в трех из них горожане распрощались со своими деньгами.

Внимание! Мошенники стали использовать смс рассылки с текстом, в котором говориться, что Ваш ребенок похищен. Если вы еще раз хотите увидеть вашего ребёнка, срочно переведите 50 тысяч рублей на расчетный счет №… Ваш звонок в полицию, либо ребёнку, либо ещё кому-нибудь будет расценен как угроза, и ребёнка вы больше не увидите. Мы следим за каждым вашим действием, только после перевода денег ваш ребёнок будет свободен».

Жительница поселка Майна получив такую СМС сразу же сообщила об этом в полицию, женщину успокоили и объяснили, что эта уловка мошенников и не в коем случае нельзя на нее реагировать.

В этот же вечер в городскую полицию обратился житель Саяногорска, молодой человек работает  курьером в суши-баре и развозит заказы. Молодой человек получил заказ, а так же неизвестные попросили закинуть деньги на три различных номера, что он и сделал, таким образом,  он отправил неизвестным 10 тысяч рублей.  Приехав по указанному адресу, молодой человек не дождался заказчиков, поднялся в квартиру, которую ранее ему указали. Но ему никто не открыл, номер,  по которому  звонили неизвестные, оказался заблокирован. И только тогда парень понял, что его обманули.  Полицейские установили, что номера,  на которые саяногорец направил деньги,  зарегистрированы в Москве и московской области, а так же то, что они уже заблокированы и все денежные средства сняты со счета.

Саяногорские полицейские предостерегают! Если Вам позвонили с просьбой одолжить денег и представляются родными или близкими, спросите у них имя, фамилию, что произошло. Перезвоните своим родным и уточните информацию. Если же Вы понимаете, что вас пытаются обмануть, не реагируйте на звонки, и незамедлительно обращайтесь в полицию за помощью. Если вам пришли подозрительные смс сообщения, не спешите, проверьте информацию, лично обратитесь в свой банк или позвоните. Если же вам приходят СМС с угрозами и о том, что ваши дети похищены, так же не теряйте голову и прежде всего, позвоните в полицию. Всегда помните, что уловки мошенников направлены именно на то, что человек в стрессовой ситуации выполнит, то, что ему говорят,  и только потом начнет думать и реально воспринимать ситуацию.

Так же для граждан круглосуточно работает телефон доверия ОМВД России по городу Саяногорску, вы можете сообщить о мошеннических действиях в отношении вас. Телефон доверия: 2-21-49.