В Саяногорске готов проект набережной

Архитекторы пока только на бумаге предположили, как будет выглядеть этот долгожданный объект. По сути, проект объединит три участка: набережную и парковую зону, которая расположится вдоль берега Енисея от улицы Пионерской до нового стадиона «Саяногорск». Оттуда, через 10 микрорайон будет проложена пешеходная дорожка, украшенная малыми архитектурными формами. Замкнется кольцо зоны отдыха на сквере между девятиэтажками. Это, если в общем. Детский пруд, летняя эстрада, павильон для настольных игр, небольшой пляж, беседки и лавочки с клумбами и даже «Сказка» на воде. Все это будут соединять дорожки, выполненные из разных материалов и разной цветовой гаммы. В готовом виде парк разместится на нескольких уровнях,и будет напоминать сады Семирамиды, нисходящие к Енисею. Назначений у этого объекта тоже несколько.

Чуть более 6 с половиной Га займет будущая зона отдыха. В длину 650 метров, в ширину от 30 до 90. На проекте долгожданная набережная Саяногорска больше похожа на сказку созданную проектировщиками пока только на бумаге. Потому что когда эти замыслы воплотятся в жизнь – вопрос сложный. И все упирается как всегда в финансы.
Сейчас специалисты не берутся предсказать, в какую сумму выльется обустройство набережной в Саяногорске, потому как смету на этот объект еще предстоит заказать. Да и подготовительных работ предстоит очень много, с учетом того, что территория будущей набережной попросту захламлена. Единственное, что можно сказать наверняка – финансирование строительства городской набережной будет вестись поэтапно, а уж если появятся инвесторы, то дело пойдет намного быстрее

Автор: . Первое городское