«Дорогами судьбы, не растеряв добра»

27 января в краеведческой гостиной «Саяния» Центральной библиотеки прошел вечер воспоминаний «Дорогами судьбы, не растеряв добра», посвященный члену Союза писателей России, заслуженному работнику культуры Республики Хакасия, известному прозаику Сибири Г. Г. Батцу.

Признанный охотник и рыбак, неравнодушный лесовод, заядлый путешественник на сделанных своими руками парусно-моторных яхтах, талантливый писатель, одаренный художник, музыкант — все это переплелось в одном человеке, подтверждая истину, что если Бог наделяет талантом, то, как правило, не одним.

Талант у Генриха огромен -

Творец, художник, музыкант.

Он как всегда предельно скромен,

Хоть богом дан большой талант.

Л. Конных

Генрих Батц - капитан своей судьбы, яркой, насыщенной, где уживались постоянство с переменчивостью, где только что пережив одно состояние души, он стремился к другому. И в этом необычность его жизни, жизни писателя, художника, мужчины. Пытливое любопытство в общении с каждым человеком давало начало его строчкам и полотнам. Таким его запомнили друзья и близкие.

В этом году Генриху Генриховичу исполнилось бы 85 лет. Его жизнь всегда была наполнена суровой мужской романтикой и мечтой, зовущей вперед. В памяти остались яркие эпизоды из жизни. Ими поделилась Эльвира Андреевна Безбородова – сестра нашего прославленного земляка. Старший брат Генрих всегда оставался для сестры примером. Степанова Ольга Генриховна, дочь писателя, рассказала о своих детских воспоминаниях об отце.

Председателем профсоюзов работников культуры РХ Растащеновой Л.В. и ее творческой командой был представлен фильм о Г.Батце  «Победивший водовороты».

О богатом литературном наследии талантливого прозаика говорили:

Топоев И.П. – член Союза писателей России, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры Республики Хакасия;

Пьянова М.А.  главный библиотекарь Центра чтения Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Хакасия «Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова»;

Граф В.В. – руководитель региональной общественной организация РХ «Центр немецкой культуры» имени Генриха Батца;

Балашов В.Б. - член Союза писателей, Союза журналистов, Союза фотохудожников России;

Царева И.В. - заместитель директора АУ РХ «ДОМ ЛИТЕРАТОРОВ ХАКАСИИ» сообщила, что готовится к изданию неопубликованный роман Г.Г.Батца «Степан Родин».

О Г. Батце, как одаренном художнике, рассказали Член Союза художников России, Член международного художественного фонда – Имайкина В.Н. и преподаватель художественной школы «Колорит» Малашнёв А.И.

Своими воспоминаниями и творческими посвящениями Г.Батцу поделились с участниками встречи члены городского литературного объединения «Стрежень» Мельникова Т.А., Грек О.Г., Позднякова О.В., Жужгина Е. Г.

Много теплых слов в адрес Генриха Генриховича было сказано земляками - очурцами  Хайловой Н.В., Толкачевой Е.Ю.

В память о встрече сотрудники информационно справочной службы Центральной библиотеки подарили гостям слайд-фильм «Дорогами судьбы, не растеряв добра», в который вошли фотомоменты из жизни Генриха Генриховича Батца.

В рамках вечера воспоминаний была представлена выставка картин одаренного художника и писателя Г.Батца.

Венгерова И.А.

Руководитель Центра информации по краеведению и туризму Центральной библиотеки.