Встреча поколений посвященная 70-летней годовщине Сталинградской битвы.Встреча поколений посвященная 70-летней годовщине Сталинградской битвы.

Встреча поколений посвященная 70-летней годовщине Сталинградской битвы.

Ветераны великой отечественной войны и саяногорские кадеты собрались на встречу поколений. Встреча поколений была посвящена 70-летней годовщине Сталинградской битвы, унесшей тысячи жизней, но именно эта битва стала переломной, после которой наша армия взяла прямой курс на Победу. И кто как ни ветераны могут в полной мере донести до сегодняшней молодежи весь ужас тех лет.С полей сражений тогда вернулись единицы. На сегодняшний день участников Сталинградской в Хакассии осталось в живых всего 15 человек и ни одного – в Саяногорске. Их память почтить сегодня пришли родные и близкие.

Любовь Васильевна Каракаш пришла на встречу с наградами отца, Василия Матвеевича Филонова. Войну он прошел от начала до конца. В 42-ом году его, как и многих других, отправили в Сталинград, где, будучи пулеметчиком, он защищал Мамаев Курган. Медаль «За освобождение Сталинграда» получил сразу по окончанию битвы, в 1943 году. После воевал в Крыму, Севастополе, на Украине, дошел и до Кенигсберга. Сегодня его уже нет в живых. Но живет память о нем в сердцах детей и внуков, напоминают о нем и многочисленные награды, немые свидетели

Автор: .Первое городское