Пожарный извещатель в каждый дом

В целях пропаганды основ пожарной безопасности среди населения, а также профилактики нарушений требований пожарной безопасности в семьях с детьми, семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, специалистами Управления по делам ГО и ЧС Администрации Саяногорска для установки в жилых помещениях, где проживают одинокие и пожилые люди, были переданы председателю ТОС «Зона отдыха» пожарные извещатели. Автономный пожарный извещатель – необходимая вещь в каждом доме для защиты от пожара, особенно когда речь идет про многодетные семьи, одиноких и пожилых граждан и лиц, ведущих асоциальный образ жизни.

Активисты ТОС «Зона отдыха» поселка Майна проводят плановую работу с населением по профилактике пожаров: вручение памяток, проведение бесед, особое внимание уделяется пожилым и одиноко проживающим.

По статистике большинство пожаров происходит в ночное время, вследствие чего отсутствует возможность своевременного обнаружения возникновения очага возгорания и обеспечения, незамедлительных мер безопасности. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека, а для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Специалисты Управления по делам ГО и ЧС Администрации Саяногорска советуют ставить такие приборы не только в квартиры, но и в дачные дома и коттеджи. При этом установить на потолок своей квартиры извещатель можно самостоятельно, так как эти приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации, а также применения дополнительного оборудования. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком.