Напоминаем, что сегодня ночью православные верующие, отмечая Крещение Господне, будут проводить обряд купания в проруби
Дежурство спасателей в Саяногорске в районе спасательной станции в Енисейском микрорайоне и рядом с клубом моржей начнется в 22:30 и продлится до утра.

Чтобы вы могли заранее подготовиться, напоминаем вам основные правила купания в Крещение:
- окунайтесь только в оборудованных местах в присутствии служб спасения,
- надевайте удобные вещи и нескользящую обувь, которые можно быстро снять,
- предварительно разогрейте тело, сделав небольшую разминку,
- за два-три часа до погружения необходимо плотно поесть, чтобы обеспечить организм нужной энергией для обогрева,
- ни в коем случае не употребляйте спиртное!
- заходите в воду постепенно,
- не окунайтесь с головой, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга,
- не находитесь в проруби долго, чтобы избежать переохлаждения организма. Неподготовленным людям лучше окунаться не более 10 секунд, подготовленным – не более одной минуты,
- после окунания разотритесь махровым полотенцем, наденьте сухую одежду и выпейте горячий чай.

В обряде крещенских купаний рекомендуется не принимать участие:
- маленьким детям,
- беременным женщинам,
- людям с серьезными кожными заболеваниями, с заболеваниями сердца, центральной нервной системы, органов дыхания, сахарном диабете и др.

Подходите к обряду осознанно и готовьтесь заранее!