В Администрации Саяногорска продолжается кропотливая работа усовершенствованию программы «Инициативное бюджетирование», которая заработала в прошлом году

И Саяногорск стал в ней первопроходцем для всей Хакасии. Накануне состоялось очередное заседание рабочей комиссии, где обсуждались десятки новшеств и улучшений программы, исходя из опыта прошлого года. Одно из важных изменений — ограничение в сумме, получаемой одним проектом. Она не должна превышать 1 миллион рублей. Раньше же программа не ограничивала получателей, что создавало ряд сложностей. Также претерпела значительные изменения схема подачи заявок. Теперь преждевременной чем проект попадет в экспертную комиссию, авторам мало будет получить заключение в Департаменте архитектуры и градостроительства на возможность реализации инициативного проекта на предлагаемой территории. Чтобы изменения вступили в силу, их на сессии должны утвердить городские депутаты. Уже скоро три проекта, которые победили в прошлом году начнут обновлять свои территории. Также, будет объявлен и прием проектов на программу «Инициативное бюджетирование 2025», который продлится до 1 июня.

Республика Хакасия, основываясь на опыте Саяногорска в этом году тоже запускает программу «Инициативное бюджетирование» для всех районов и городов. Предлагается 8 приоритетных направлений от ремонта дорог до монтажа освещения территорий. Из бюджета республики будет выделено 20 миллионов рублей для реализации инициативы граждан по созданию комфортной среды. В Правительстве региона обещают на днях опубликовать положение, с которым мы познакомим саяногорцев.