Прокуратурой г. Саяногорска проведена проверка обоснованности увольнения организацией лица, отбывающего наказание в виде исправительных работ.

Установлено, что на исполнении Бейского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по РХ (далее - Филиал) находится приговор в отношении осужденного к наказанию в виде исправительных работ. Осужденному выдано предписание для трудоустройства в учреждение, которое включено в Перечень организаций, предназначенных для отбывания наказания на территории МО г. Саяногорск.

Осужденный приступил к отбытию наказания, однако в нарушение уголовно-исполнительного и трудового законодательства приказом директора трудовой договор с осужденным расторгнут на основании п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в связи с непредоставлением работником паспорта.

Поскольку основанием для трудоустройства осужденного явилось предписание, выданное филиалом организации, включенной в Перечень, и с осужденным заключен трудовой договор, то отсутствие паспорта, подлежащего замене в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, не исключает возможности продолжения им отбытия назначенного судом наказания в виде исправительных работ и осуществления трудовой деятельности.

Ввиду выявленных нарушений директору организации прокурором города внесено представление (удовлетворено).

По постановлению прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) в виде предупреждения.