В поселке Майна полным ходом идет реконструкция канализационного коллектора

Канализационная магистраль была проложена еще в 1972 году, когда на этом месте не было жилых домов. Но случилось так, что людям выделили участки прямо над трубопроводом, который с годами пришел в негодность и периодически, из -за аварий, создавал проблемы жителям.

По заданию администрации Саяногорска были проведены проектно-изыскательные работы, и с приходом тепла подрядчик приступил к прокладке новых труб, но уже не на территории частных домовладений, а по проезжей части. Деньги на эти работы были выделены из муниципального бюджета. Рытье котлована и прокладку сети начали от Майнских очистных сооружений по улице Промышленная. Чтобы минимизировать неудобства, было принято решение делать работы частями. Первую часть подрядчик обязуется выполнить к середине мая. Ему предстоит уложить трубы, проверить их под давлением и закопать траншею. Потом начнется укладка следующей части канализационной трассы. Новая магистраль рассчитана на 50 лет службы. По договору все работы должны завершится до сентября.

В связи с проводимыми работами у некоторых жителей возникли сложности подъезда к своим домам, а также доступ к ним скорой помощи и пожарных. Глава Саяногорска Евгений Молодняков выехав на место проводимых работ принял решение отсыпать и выровнять проселочную дорогу, проходящую вдоль очистных сооружений по берегу Енисея, и сделать ее временной объездной. Уже сегодня КБО должно приступить к работам на этой временной дороге.