С ситуацией "нелегальной работы" сталкиваются работники различных возрастов

Как показывает практика, в Саяногорске чаще всего это пенсионеры, желающие дополнительно зарабатывать без ущерба для своих пенсионных выплат, и молодежь, не обладающая достаточным профессиональным опытом и поэтому, по сути, подверженная "шантажу" со стороны работодателей.

Плюсы неофициальной работы:
1. Быстрое оформление. Вам не нужно будет «возиться с бумажками». Например, чтобы устроиться на работу в кафе, может потребоваться фамилия, имя, отчество и номер телефона. Хотя зависит от работодателя.
2. Низкий порог входа. Никого не будет волновать Ваше прошлое, судимости, репутация и даже квалификация.
3. Возможность трудиться больше, в надежде получить большую заработную плату. Плюс относительный, но всё же. Если Вы хотите работать больше, чем 8 часов в день, Вам это легко помогут устроить, а вот с адекватным увеличением заработной платы за количество отработанных часов – не всегда. Однако, если Вы найдёте с начальством общий язык, то Ваша зарплата может компенсировать ваши потерянные социальные блага (о них ниже).

Минусы неофициальной работы:
1. Отсутствие пенсионных накоплений. Возможно, кого-то это мало волнует сейчас, но думается Вы догадываетесь, как тяжело будет после выхода на пенсию
2. Нет учёта стажа работы. Например, нелегально проработав сварщиком 5 лет, при смене работы ваш стаж не будет учитываться. То есть, по сути, трудоустраиваясь вновь, для работодателя Вы сотрудник без опыта работы.
3. Нет больничных и отпусков. Даже если вы заболеете, уйдёте в декрет или захотите отдохнуть, никто вам не оплатит такую роскошь. А при официальном трудоустройстве это обязательно.
4. Нет гарантий постоянного рабочего места. В любой момент Вас могут просто выгнать с работы, не заплатив.
5. Незаконность действий. Удивительно, что для многих этот пункт несущественен. Но поверьте, налоговая рано или поздно обязательно заинтересуется, на что вы живёте и откуда у вас появляются деньги.
6. Бюджет муниципального образования пополняется, в том числе за счет налоговых отчислений на доходы физических лиц, а это есть уровень жизни нашего города.
Каждый решает сам, по какой схеме ему вести трудовую деятельность.
Верное решение принимается исходя из понимания его последствий.

В Саяногорске с 2011 года работает «Межведомственная рабочая группа муниципального образования по вопросам снижения неформальной занятости, исключения выплаты работодателями нелегальной заработной платы, мониторингу за полнотой и своевременностью выплаты заработной платы». Последние выездные встречи в мае текущего года с работодателями и работниками по объектам торговли и оказания услуг в Черемушках выявили не только наличие работников без официально оформленного трудоустройства, но и незнание хозяйствующими субъектами основных нормативно правовых актов, регулирующих деятельность торговли и оказания услуг. Устранение нарушений поставлено на контроль.

Для понимания серьезного отношения Правительства Российской Федерации к проблеме «нелегальной занятости», информируем, что в целях обеспечения единой государственной политики в области противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации, а также реализации статьи 66 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановлением от 03.05.2024 № 571 утвердило «Положение о создании и деятельности межведомственных комиссий субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости».
С данным положением можно познакомиться на официальном сайте муниципального образования город Саяногорск в разделе Экономика Трудовые отношения 2024.