С начала эпидсезона уже 1076 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 282 ребенка

При этом от клещевого энцефалита не привито 72,5% пострадавших граждан, сообщает Управление Роспотребнадзора по Хакасии.

Только за прошлую неделю зарегистрировано 330 случаев присасывания клещей. Наибольшая активность отмечена в окрестностях Саяногорска, Абазы, в Бейском, Аскизском, Таштыпском, Ширинском, Алтайском и Усть-Абаканском районах.

В Саяногорске, за неделю зарегистрированы заболевания «клещевыми инфекциями» у двоих взрослых жителей. Один заразился клещевым вирусным энцефалитом, другой клещевым боррелиозом.

На территории республики подтверждено 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 2 – иксодовым клещевым боррелиозом, 1 - клещевым сибирским тифом. Под медицинским наблюдением 14 граждан с подозрением на «клещевые» инфекции.

Между тем, продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. Привито 54 тысячи человек, в том числе 27 тысяч детей.

В Саяногорске, Майна и Черемушках проведены акарицидные обработки мест массового отдыха и пребывания людей. Вчера специалисты завершили проверку последних обработанных мест.

Эпидемиологи рекомендуют при посещении городских окрестностей, дачных участков, степных и таёжных зон максимально соблюдать меры индивидуальной защиты: Периодически проводить само - и взаимоосмотры на наличие клещей; Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды; Обращать внимание на наличие клещей на домашних и сельскохозяйственных животных, особенно после прогулки за городом.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.