Прокуратурой города проведена проверка по обращению гражданина исполнения требований трудового законодательства

Установлено, что заявитель осуществлял трудовую деятельность в управляющей компании до августа 2023 г.

Однако, в нарушение действующего законодательства в трудовом договоре и дополнительных соглашениях обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора, а также условия, не указаны. Кроме того, работнику заработная плата за июнь-август 2023 года не выплачена, окончательный расчет при увольнении не произведен.

Ввиду выявленных нарушений директору в управляющей компании прокурором города внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены, работнику выплачены денежные средства в сумме 36 227 рублей.

По постановлению прокурора к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы) и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора) привлечен директор в виде предупреждения и штрафа в размере 10000 рублей соответственно.