На очередной сессии Совета депутатов сегодня было рассмотрено восемь вопросов

Одним из главных стал отчет Главы Саяногорска Евгения Молоднякова по итогам работы за прошлый год.

За 2023 год Саяногорск занял первые места в Хакасии по объему промышленного производства, размеру среднемесячной заработной платы и находился на второй позиции в обороте розничной торговли, обороте общественного питания и объёме платных услуг населению.

Промышленное производство Саяногорска образуют более 100 организаций, наиболее крупные из которых АО «РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод», АО «РУСАЛ САЯНАЛ», Филиал ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С.Непорожнего» и ООО «Саянмолоко». На территории муниципального образования успешно работает 74 предприятия общественного питания; 383 нестационарных объекта; более 500 субъектов розничной торговли и 1 розничный рынок. Развивается малое и среднее предпринимательство. Увеличилось количество самозанятых и занятых в работе на микро, малых и средних предприятиях.

В городе и поселках развивается туризм. В Саяногорске 5 туристических агентств, 18 объекта туристического показа, 20 туристических маршрутов, 9 коллективных средств размещения: гостиницы, базы отдыха, санатории и др. Проведено белее 10 событийных туристических мероприятий, в которых приняло участие свыше 8 тысяч человек и с каждым годом эта цифра растет.

Что касается демографической ситуации, то если сравнить 2022 и 2023 года, количество родившихся увеличилось на 36 человек, умерло меньше на 68 человек. За прошлый год в наш муниципалитет прибыло 1984 человека, а уехало 1821.

С появлением в Саяногорске новых спортивных объектов, построенных компанией РУСАЛ, увеличилась численность населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. Значительно вырос показатель посещения общедоступных библиотек.

Эффективный муниципальный менеджмент и сбалансированная бюджетная политика позволяет Саяногорску оставаться на лидирующих местах в Хакасии. Полностью познакомиться отчетом Главы о результатах деятельности за 2023 год скоро можно будет на официальном сайте Администрации Саяногорска.

Также саяногорские депутаты заслушали на сессии доклад об исполнении бюджета за 2023 год, внесли изменения в несколько ранних решений и утвердили нескольких саяногорцев на получение почетной грамоты от Совета депутатов.