ВНИМАНИЮ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ГРУЗОВ!

Несоблюдение пользователями автодорог установленных норм и правил в сфере перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов  создает реальную угрозу жизни и здоровью граждан, о чем свидетельствуют статистические данные об аварийности на автомобильных дорогах и смертности в дорожно-транспортных происшествиях, и приводит к негативным экономическим последствиям, нанося ущерб как государственному имуществу, к которому относится автомобильная дорога, как имущественный комплекс инженерно-технических сооружений, так и транспортным средствам различных форм собственности, в т.ч. личному имуществу граждан.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований сотрудниками ТОГАДН по Республике Хакасия МТУ Ространснадзора по СФО совместно с представителями ГКУ «Хакасавтодор» организована работа ПКП в постоянном, системном режиме по контролю за осуществлением перевозок грузов автомобильным транспортом на дорогах регионального значения, в том числе в целях контроля, за введенными в регионах РФ временными ограничениями движения грузовых транспортных средств в весенний период.

Территориальный отдел госавтодорнадзора по Республике Хакасии напоминает перевозчикам о необходимости соблюдения обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации. Допустимые нормы весовых и габаритных параметров транспортных средств определены в целях недопущения преждевременного износа или разрушения дорожного покрытия и инженерных сооружений и подтверждены расчетами на основе норм проектирования автомобильных дорог. Установленные действующим законодательством Российской Федерации ограничения в сфере движения тяжеловесных транспортных средств, а также весовой и габаритный контроль транспортных средств, направлены на обеспечение сохранности автомобильных дорог и безопасности дорожного движения.