Правила к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

Правила продажи алкогольной продукции и ограничения по её реализации определены Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Данным законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23.00 до 8.00 по местному времени. Запрет на продажу алкоголя в ночное время не распространяется на организации, реализующие алкогольную продукцию при оказании услуг общественного питания.

Чтобы избежать приобретения некачественной и опасной алкогольной продукции, покупателю необходимо помнить, что осуществлять покупку алкогольных напитков следует только в стационарных торговых предприятиях. Организации, осуществляющие продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков), должны иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности. Лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции в магазинах должна быть размещена в доступном для ознакомления месте.

Основные ограничения и запреты:

- запрещена реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах, торгово-остановочных павильонах, на оптовых и розничных рынках.

- запрещена продажа вблизи образовательных учреждений и других мест массового скопления людей.

- запрещена реализация алкогольной продукции дистанционным способом (дистанционным способом через сайты в сети Интернет). Покупая под видом известных марок суррогаты алкогольной продукции, потребители подвергают риску своё здоровье и жизнь. Употребление суррогатной алкогольной продукции может привести к тяжёлым последствиям и даже к летальным исходам.

- не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Наличие в магазине информации о запрете продажи алкоголя несовершеннолетнему не освобождает от ответственности в случае фактической реализации алкогольной продукции лицу, не достигшему возраста 18 лет.

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним закреплён п. 11 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», который запрещает розничную продажу спиртосодержащей продукции несовершеннолетним.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов установлен Приказом Минпромторга России от 31.05.2017 №1728.

В соответствии с Приказом к таким документам относятся:

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;

- временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации;

- удостоверение личности моряка;

- дипломатический паспорт гражданина Российской Федерации;

- служебный паспорт гражданина Российской Федерации;

- удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина Российской Федерации;

- паспорт заграничный (дипломатический, служебный, обыкновенный) иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность, признаваемый в этом качестве Российской Федерацией;

- вид на жительство лица без гражданства в Российской Федерации;

- разрешение на временное проживание лица без гражданства в Российской Федерации;

- удостоверение беженца;

- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

- водительское удостоверение.

На основании ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, является административно наказуемым деянием, которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Необходимо также помнить о том, что продажа алкоголя несовершеннолетним может привести к серьезным социальным последствиям, включая развитие алкогольной зависимости среди молодежи. Это подчеркивает важность строгого соблюдения всех законов и правил, касающихся продажи алкоголя в розницу. Разумное и ответственное отношение к этому вопросу не только поможет избежать неприятностей с законом, но и способствует сохранению здоровья и благополучия общества в целом.