Ежегодно в России пропадает около 100 тысяч человек, четверть из которых дети

Саяногорск не исключение. Один из самых страшных случаев у нас произошел в августе 2020 года, когда практически весь муниципалитет подключился к поиску двух детей ушедших играть на берег Енисея. К сожалению, тогда все закончилось трагически. И сейчас в социальных сетях иногда появляются сообщения о поиске детей и взрослых. К счастью, практически все истории имеют счастливый конец, но нередки случаи, когда поиск затягивается на годы.

Не всегда люди осознают, что даже небольшая оплошность может привести к беде. Для напоминания взрослым о важности безопасности детей рядом с детской поликлиникой Саяногорска появилась стела «Живи».

Активисты поисково-спасательного отряда «LizaAlert» вышли на Администрацию Саяногорска с просьбой предоставить место для установки стелы, а местный кузнец Владимир Лихачев сделал ее абсолютно бесплатно. Работы по благоустройству проводят активисты совместно с Гильдией кузнецов России тоже на общественных началах. Подобные стелы уже установлены в Москве, Крыму, Брянске, Мурманске, Евпатории, Петрозаводске и еще многих городах нашей страны. Все они сделаны по единому проекту разными мастерами.

К слову, саяногорский кузнец Владимир Лихачев не первый раз работает над городскими арт-объектами. Его руками сделан глобус у школы №6, парта у школы №1, мольберт у художественной школы, а также велопарковка рядом с Центром детского творчества, книга и лавочка в сквере городской библиотеки, майнские «яблони». Кованые лавочки Владимира можно встретить по всему муниципальному образованию.