Прокуратурой города в деятельности хозяйствующих субъектов выявлены нарушения законодательства в сфере охраны атмосферного воздуха

Так, в ходе проверки деятельности одного из обществ установлено, что для отопления здания используется собственная пристроенная котельная, в которой установлен автоматический твердотопливный котел. Однако, в нарушение требований законодательства, обществом котел, установленный в котельной, установкой очистки газа не оборудован, не организована разработка и направление на согласование в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Хакасия мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

По результатам проверки директору общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

В отношении ответственного должностного лица прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий сооружений или иных объектов), которое рассмотрено Министерством природных ресурсов и экологии Республики Хакасия, должностному лицу назначено предупреждение.