Об обязанностях управляющей компании, осуществляющей обслуживание многоквартирных домов

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства, относится к составу общего имущества многоквартирного дома.

Уборка и санитарно-гигиеническая очистка общей территории многоквартирного дома, а также относящегося к нему земельного участка, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства отнесены к полномочиям управляющей организации.

К перечню работ по содержанию придомовой территории в теплый период года относится: подметание и уборка придомовой территории, очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, уборка и выкашивание газонов, прочистка ливневой канализации, уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка.

Таким образом, уборка, выкос травы и иные работы на территории многоквартирного дома должны осуществляться силами управляющей организации регулярно по собственной инициативе, исходя из возложенных обязанностей, а также на основании заявлений жителей домов.