Сегодня сеть «Интернет» и цифровые технологии все чаще используются злоумышленниками для совершения преступных деяний

Современная активность киберпреступников включает в себя онлайн-мошенничество, вымогательство, хищение денежных средств, распространение наркотиков. Преступления совершаются с использованием компьютеров, ноутбуков, телефонов, которые есть у каждого человека, при этом используются социальные сети, мессенджеры, электронная почта.

В основном, такие преступления происходят благодаря созданным сайтам двойникам, либо приходящим в социальные сети или мессенджеры ссылкам.
Обычно злоумышленник заранее создает сайт, на котором будет происходить переадресация ваших банковских данных, данных социальных сетей, заранее создается ложная поддержка сайта, функция перевода или оплаты денежных средств.

Для того, чтобы не лишиться денежных средств, не стоит переходить на неизвестные ссылки, сообщать последние цифры банковской карты и паспортные данные.
При телефонном мошенничестве, преступники представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают о вымышленных штрафах, кредитах, которые необходимо оплатить по названым реквизитам, путая и запугивая граждан, вынуждая их расстаться с денежными средствами.

За все преступления, совершенные при помощи интернет-ресурсов Уголовным Кодексом РФ предусмотрена ответственность, в том числе в виде лишения свободы.
Уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием ИТТ подлежат лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет.