Профилактика преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-телекоммуникационных технологий

Активное развитие современных телекоммуникационных технологий предоставляет гражданам не только широкие возможности для общения, обмена и управления персональной информацией, но и создает благоприятные условия для развития киберпреступности и совершения противоправных действий.

Сегодня всё большую долю в общей структуре преступности составляют мошенничества, совершенные с использованием информационно-­телекоммуникационных технологий. В руки мошенников переходят личные финансовые сбережения граждан, в том числе кредитные.

В связи с этим, чтобы избежать негативных последствий для себя и своих близких, в особенности несовершеннолетних, необходимо быть предельно бдительными и помнить основные правила безопасного поведения и общения посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников необходимо знать следующее:

Если Вам поступает звонок от лица, представляющегося сотрудником

Федеральной службы безопасности, прокуратуры, полиции, Следственного комитета, банка или Центрального Банка, которое сообщает:

- о подозрительных операциях с Вашим банковским счетом

- о необходимости защитить денежные средства путем перевода их на «безопасный счет»

- просит принять участие в изобличении мошенников

- убеждает оформить кредит на свое имя

Необходимо: прекратить разговор, положить трубку и обратиться в ближайшее отделение вашего банка или самостоятельно позвонить по номеру контактного центра, указанного на обороте банковской карты, для получения достоверной информации о состоянии ваших счетов и банковский продуктов.

Если вы совершаете покупки или продаете на таких Интернет-сайтах как Avito, Юла, Ozon, Wildberries, при этом продавец или покупатель:

- просит внести предоплату

- просит перейти для общения в WhatsApp или Telegram

- отправляем вам Интернет-ссылку для совершения «безопасной сделки», оформления доставки или получения денежных средств, при переходе по которой вам предлагается ввести данные банковской карты

Необходимо: не переходить для общения с покупателем или продавцом в мессенджеры WhatsApp, Telegram, не переходить по ссылкам, не вводить номер карты и данные о владельце, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код, иначе ваши деньги могут быть похищены.