Ответственность за распространение недостоверных сведений и иной противоправной информации

С развитием сети «Интернет» и социальных сетей скорость распространения новостей, мнений о событиях значительно возросла. Однако, следует знать, что за распространение заведомо ложных новостей «фейков» законодательством предусмотрена ответственность.

«Фейковая новость» - это искаженная или лживая информация о каких-либо значимых событиях. Как правило, ее распространение связано с получением финансовой выгоды от рекламы на сайте или странице в социальных сетях.

В соответствии с ч. 9 ст. 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях распространение в средствах массовой информации и на сайтах информационно – коммуникационной сети «Интернет» заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений может повлечь административную ответственность в виде штрафа в размере до 100 тыс. рублей для граждан и до 500 тыс. рублей на юридических лиц.

Статьей 207.2 Уголовного кодекса РФ за публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшей тяжкие последствия, предусмотрено максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий влечет уголовную ответственность по статье 207.3 УК РФ за которое предусмотрено максимальное наказание в виде ограничением свободы на срок до трех лет.

Кроме того, статьей 20.3.4 КоАП РФ введена административная ответственность за призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц.

За повторное совершение указанного правонарушения после привлечения гражданина к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года нарушителю грозит уголовная ответственность по статье 284.2 УК РФ (призывы к введению мер ограничительного характера в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц) за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.