ИнформУИК

Паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина, на территории России

Первый паспорт жители России получают в 14 лет. Позднее замена паспорта производится:

- при достижении 20-летнего или 45-летнего возраста;
- при изменении фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
- при приведении паспорта в непригодность для дальнейшего использования;
- при обнаружении неточности или ошибочности записей в паспорте;
- и в иных случаях.

Для получения или замены паспорта сдавайте вовремя необходимые документы!

Заявление, документы и личные фотографии нужно сдать:
- не позднее 90 дней при достижении гражданином 14, 20, 45 лет;
- не позднее 30 дней – в иных обстоятельствах.

При нарушении срока получения или замены паспорта по ст. 19.15 КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 2000-3000 рублей.

Удобно оформить получение или замену паспорта можно на портале «ГосУслуги» - https://clck.ru/9vdC3, а также лично в МФЦ и в отделе по вопросам миграции МВД.