Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Оформление в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки и отдельные объекты недвижимого имущества

Государством на постоянной основе принимаются Федеральные законы, которые направлены на упрощение порядка оформления гражданами прав на используемые ими жилые и садовые дома, а также на земельные участки, на которых находятся эти дома, на земельные участи и расположенные на них гаражи.

Принятыми законами, в том числе, предусмотрены обязанности органов местного самоуправления в части оформления прав на эти объекты, а также направление документов на регистрацию прав в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Органом Администрации муниципального образования город Саяногорск уполномоченным в сфере управления и распоряжения землями, государственная собственность на которые не разграничена и находящимся в собственности муниципального образования город Саяногорск наделен Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости города Саяногорска (Департамент).
1 сентября 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон фактически является Законом о «гаражной амнистии».

Закон позволяет гражданам в срок до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность земельные участки, на которых находятся их гаражи.
Закон определяет механизм предоставления гражданам земельных участков, на которых размещены гаражи, возведенные до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ). При этом предусматривается одновременные кадастровый учет и регистрация права собственности на гараж и земельный участок, на котором расположен такой гараж.
Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи в многоэтажных жилых домах и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.
Воспользоваться «гаражной амнистией» могут граждане – владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, по соглашению у лица, подпадающего под «гаражную амнистию».

Земельный участок, так же может быть предоставлен наследнику указанного выше гражданина. В этом случае для предоставления земельного участка наследником должны быть представлены документы наследодателя, предусмотренные законодательством, а также свидетельство о праве на наследство, подтверждающее, что таким наследником было унаследовано имущество данного гражданина.
Кроме того, земельный участок, на котором расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, может быть также предоставлен гражданину, приобретшему такой гараж по соглашению от вышеуказанного лица. В этом случае для предоставления земельного участка таким гражданином должны быть представлены документы, предусмотренные законом, а также документы, подтверждающие передачу ему гаража.
В муниципальном образовании город Саяногорск весьма активно реализуется «гаражная амнистия».

Так за относительно непродолжительный период действия данного закона с 01.09.2021 до 01.01.2023 в собственность граждан по «гаражной амнистии» предоставлено 240 земельных участков.
Для сравнения – за аналогичный период собственникам гаражей по другим основаниям было предоставлено 14 земельных участков.

Государственная регистрация права собственности на земельный участок, на котором расположен гараж, возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации и который предоставлен в соответствии с Федеральным законом от 25 октября 2001 года № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» гражданину в собственность бесплатно, осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такого гаража (в случае, если ранее его государственный кадастровый учет не был осуществлен) и государственной регистрации права собственности данного гражданина на такой гараж, которые осуществляются по заявлению органа местного самоуправления, предоставившего данному гражданину указанный земельный участок.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной в регистрации прав, подается органом местного самоуправления, а в нашем случае Департаментом.
Так, за период с 01.09.2021 до 01.01.2023, в отношении 155 гаражей Департаментом зарегистрировано право собственности граждан. Из них Департаментом направлено в Росреестр:
- 144 заявления о государственной регистрации объекта;
- 11 заявлений о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав.
Еще одним вступившим в силу 01 сентября 2022 года законом, устанавливающим до 31 марта 2031 года процедуру упрощенного порядка предоставления бесплатно в собственность гражданам земельных участков, на которых расположены жилые дома, возведенные до 14 мая 1998 года, является Федеральный закон №478-ФЗ от 30.12.2021.

Одним из ключевых изменений в части упрощения порядка оформления гражданами прав на используемые ими жилые дома и земельные участки, на которых расположены эти дома, стала введенная в действие статья 3.8 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».
Данной статьей установлено, что до 1 марта 2031 года гражданин, который использует для постоянного проживания возведенный до 14 мая 1998 года жилой дом, который расположен в границах населенного пункта и право собственности на который у гражданина и иных лиц отсутствует, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, который не предоставлен указанному гражданину и на котором расположен данный жилой дом.

В муниципальном образовании город Саяногорск также уже есть положительная практика реализации норм данного закона.
Существенные изменения в части упрощения процедуры оформления прав граждан на садовые, жилые дома внесены в Градостроительный кодекс. В него введена статья 51.1 «Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома». С 04.08.2018 получение разрешения на строительство объекта ИЖС или садового дома не требуется.
В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления, уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, содержащее предусмотренные законом сведения.

В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, которое должно содержать сведения, предусмотренные Градостроительным кодексом.

В течении 2022 года в Департамент было подано 34 уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и 4 уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В 2021 году было подано 52 уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома и 18 уведомлений об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. В сравнении с 2021 годом этот показатель снижен, на что есть объективные причины, связанные с социально-экономическими факторами.

Отдельно хочется остановиться на введенной еще в сентябре 2006 года «Дачной амнистии», которая предусматривает упрощенный порядок. Сроки упрощенного порядка оформления прав граждан на садовые и жилые дома уже неоднократно продлевались.

В настоящее время срок действия упрощенного порядка оформления гражданами своих прав на жилые или садовые дома, созданные на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, индивидуального жилищного строительства или для введения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок продлен до 01 марта 2031 года.
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельный участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующим параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, установленным Градостроительным кодексом Российской Федерации (пункт 39 статьи 1), на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации.

При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

Подводя итог можно сказать, что Департаментом активно реализуются положения федеральных законов, направленных на упрощение оформления и регистрации прав граждан на земельные участки и отдельные объекты недвижимого имущества, расположенные на таких земельных участках.