ИнформУИК

Обязанность управляющих организаций в зимний период

Согласно требованиям ст 161 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 №188-ФЗ  и Правил  содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

При управлении многоквартирным домом управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Так Правилами по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск, принятых решением Совета депутатов муниципального образования город Саяногорск от 08.06.2021 №291, приняты правила по уборке территорий в осенне-зимний период, в которых указано, что:

1. Осенне-зимнюю уборку территорий следует проводить с 15 октября по 15 апреля и предусматривать уборку  и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком с примесью хлоридов.

2. Посыпку песком следует начинать немедленно с начала снегопада, после окончания снегопада или в течение 6 часов с момента появления гололеда.

3. Очистку от снега крыш и удаление сосулек следует производить с обеспечением следующих мер безопасности: назначение дежурных, ограждение тротуаров, оснащением страховочным оборудованием лиц, работающих на высоте. Снег, сброшенный с крыш требуется немедленно вывозить.

4. Проведение работ по очистке от снега и устранению зимней скользкости на покрытии тротуаров, служебных проходов мостовых сооружений, пешеходных, велосипедных дорожек должно осуществляться в сроки предусмотренные в ГОСТе Р 50597-2017

Вид снежно-ледяных образований

Интенсивность движения пешеходов (велосипедистов), чел./ч

Сроки устранения * ч, не более

Рыхлый и талый снег

более 250

менее 100

Зимняя скользкость

более 250

менее 100

<*> Срок устранения отсчитывается с момента окончания снегопада.

Согласно п.42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.