Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования г.Саяногорск!

Администрация муниципального образования город Саяногорск напоминает о необходимости обязательной регистрации в Федеральной государственной информационной системе учета и контроля за обращением с отходами I и  II классов отходов, с последующим внесением данных и заключением договоров в области обращения с отходами I-II классов опасности с федеральным оператором.

С 1 марта 2022 г. законодатели изменили условия работы предприятий-отходообразователей и операторов по обращению с отходами I и II классов опасности. Однако не все представляют, какие новые требования вступили в законную силу и кто их обязан соблюдать. Рассмотрим некоторые нюансы обращения с отходами I и II классов опасности, опираясь на разъяснения федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный экологический оператор» (далее – ФГУП «ФЭО»).

С 1 марта 2022 г. применяется п. 1 ст. 14.4 Закона № 89-ФЗ, в соответствии с которым юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности и не осуществляющие самостоятельное обращение с отходами, обязаны передавать данные отходы федеральному оператору в соответствии с договорами на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности.

Распоряжением Правительства РФ от 14.11.2019 № 2684-р ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом») определено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности и осуществляет деятельность на всей территории Российской Федерации.

В целях информационного обеспечения деятельности по обращению с отходами I и II классов опасности создана федеральная государственная информационная система учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (далее – ФГИС ОПВК), которая содержит информацию об отходах I и II классов опасности, необходимую для корректировки федеральной схемы обращения с отходами I и II классов опасности, и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации информацию.

Каждому отходообразователю необходимо пройти регистрацию во ФГИС ОПВК, для этого нужно иметь учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (далее — ЕСИА) и подать заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности в электронном формате посредством ФГИС ОПВК.

После регистрации во ФГИС ОПВК создается Личный кабинет. Формирование заявок на исполнение договоров на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности будет осуществляться с использованием функционала ФГИС ОПВК.

С 1 марта 2022 г. отходообразователи должны заключать договоры на обращение с отходами I и II классов опасности исключительно с ФГУП «ФЭО» независимо от вида и массы образующихся отходов.

На данный момент административная ответственность за непредставление данных во ФГИС ОПВК не предусмотрена. Однако за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа:

• на граждан в размере от 1 до 2 тыс. руб.;

• на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. руб.;

• на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

• на юридических лиц – от 100 до 250 тыс. руб.