Саяногорск участвует в российском проекте «Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения»

С 2023 года в России началась реализация инициативы по развитию опорных населенных пунктов и прилегающих к ним территорий, которые вместе образуют сельские агломерации. Программа по ускоренному развитию социальной, транспортной, инженерной и информационно-коммуникационной инфраструктуры рассчитана до 2030 года.

Комплексный подход позволит решить вопросы улучшения качества жизни населения на территории муниципалитета, что положительно повлияет на желание остаться жить и работать в нашем городе.

Главным преимуществом сельских агломераций станет приоритет участия в мероприятиях государственных программ и привлечение федерального финансирования.

Муниципальное образование город Саяногорск получило статус «Саяногорская сельская агломерация» (к сельским населенным пунктам относятся: рп.Черемушки, рп.Майна, д.Богословка, а город Саяногорск получил статус опорный населенный пункт с прилегающими сельскими территориями).

В настоящее время Администрацией Саяногорска разработаны и направлены в Минсельхоз Республики Хакасия проекты паспорта социально-экономического и пространственного положения, а также план долгосрочного социально-экономического развития.