Новый этап в развитии Саяногорска

Уже несколько дней в Саяногорске и его поселках работают специалисты «КБ Стрелка» - крупной российской консалтинговой компании. Главная цель их визита – разработка мероприятий, которые позволят в среднесрочной перспективе спланировать развитие социальной и общественной инфраструктуры города.

Специалисты "КБ Стрелка», которых РУСАЛ пригласил для помощи в разработке нового облика и инфраструктуры Саяногорска, уже реализовали более 500 успешных проектов по всей стране. Компания уже реализовала подобные проекты для Красноярска, Новосибирска, Ачинска, Байкальска.

Перед визитом на Саянскую землю «КБ Стрелка» провела предварительный анализ потребностей горожан через соцсети. В рамках нынешнего визита команда «КБ Стрелка» погрузиться в специфику города, сможет понять его идентичность. Кроме того, специалисты планируют провести опросы жителей Саяногорска, Майны и Черемушек, ознакомиться с пожеланиями, проанализировать архитектурные решения муниципального образования, организовать экспертные интервью с руководством города и фокус-группами активных граждан.

Руководитель проектов «КБ Стрелка», Юрий Плохов:

– Мы приехали в Саяногорск, чтобы погрузиться в специфику города, лучше понять местные проблемы и то, как их можно решить. Наша задача – выстроить на основе последовательных шагов программу, которая ляжет в основу городского плана действий. Нам правда важно понять, как здесь живут люди, чем этот город отличается от других городов России, чтобы в дальнейшем уже более прицельно спланировать мероприятия для улучшения их жизни и привлекательности города».

Специалисты будут работать в Саяногорске в течение трех месяцев. Итогом станет городской план действий - полный пакет документов, который будет содержать в том числе сметную документацию и опираться на генплан города. Основываясь на этих документах, можно будет реализовывать масштабные проекты, участвовать в федеральных и региональных программах. В плане будет учитываться все: от транспортной и пешеходной доступности до развития медицины. Уже скоро мы увидим, как наш город начнет меняться.

Презентация готового масштабного городского плана действий состоится в декабре и будет открытой для жителей.