Помогите справиться со стоящей водой в погребах

С такой просьбой в Администрацию Саяногорска еще в марте этого года обратились владельцы гаражей по улице Гагарина в поселке Майна. По словам жителей, они живут с проблемой затопления подвалов с 2019 года. Какие бы меры они бы не предпринимали - вода не уходит. Хранить урожай просто невозможно, да и за само гаражное строение страшно, влага может привести к его разрушению.

Сразу после обращения на место бедствия выехали представители Администрации и «Байкалэнерго». Оказалось, что погреба гаражей затоплены на 50-70 сантиметров. Откачка воды не принесла результатов. Предположение, что произошел порыв сети теплоснабжения, дважды не подтвердились. Один из приборов, которым проводили спецпроверку, очень дорогой. Его специально просили у гидроэнергетиков. Три раза за лето раскапывали трубы в разных местах, где предположительно мог произойти порыв, но все тщетно. Приборы учета воды тоже не показывали ни каких отклонений от нормы.

Все лето Администрация и специалисты «Байкалэнерго» пытались решить эту загадку. В августе, после очередного обращения жителей взяли пробу воды с затопленных погребов. Анализ показал, что она по составу больше похожа на подземные воды. Поиск причин затопления подвалов продолжался.

В итоге, упорство и стремление специалистов были вознаграждены. Порыв нашли прямо под виадуком, на улице Чехова. Так как заменить аварийную трубу было невозможно без глобальных работ решили пойти другим путем. Новую трубу вставили в старую. В итоге вода из погребов майнцев ушла. А от жителей Майна в Администрацию Саяногорска и «Байкалэнерго» приходят благодарности за решение застаревшей проблемы и отлично выполненную работу.