В поселке Черемушки заканчиваются работы по ликвидации мусорных свалок, которые образовались на контейнерных площадках в гаражном массиве первой террасы

Установлены они были по просьбе жителей. Предполагалось, что гаражные общества и собственники будут заключать договоры с компанией "Аэросити - 2000" на вывоз мусора с этих площадок, но этого не произошло. Места для сбора ТКО, быстро обрастали мусором. Владельцы гаражей выкидывали всё, что скопилось у них за многие годы, а жители посёлка привозили отходы после ремонтов и строек. Администрация Саяногорска, много раз вычищала площадку, но за короткое время ситуация повторялась.

Сейчас в Черемушках не только убирают мусор на этих площадках, но и демонтируют их, по указанию прокуратуры Саяногорска.На месте бывших площадок установили таблички запрещающие людям выбрасывать мусор в этих местах. Ещё летом эти территории были исключены из реестра. Между тем, 3 новые площадки установят в посёлке. Но пока идёт снос под виадуком уже появилось 10 мешков с отходами.

В Комитете по ЖКХ и транспорту муниципалитета намерены проводить рейды и усилить контроль, чтобы наказывать нарушителей. Штраф за оставленный в неположенном месте мусор по статье 83 закона Республики Хакасия составляет от 1 до 2 тысяч рублей. Также, нарушитель обязан убрать свой мусор, по правилам благоустройства. Если гражданин повторно совершает бесправное деяние, то придётся выложить от 3 до 5 тысяч рублей.

Сейчас, у владельцев черемушкинских гаражей есть несколько выходов: оборудовать свою площадку под ТКО или организовать мешковой сбор. В обоих случаях без договора с региональным оператором не обойтись.