Саяногорск готовится отметить 48-годовщину со Дня образования города

6 ноября 1975 года указом Президиума верховного совета РСФСР, рабочий поселок Означенное Бейского района Хакасской автономной области Красноярского края был преобразован в город областного подчинения.

Мероприятия, посвящённые данному событию, уже стартовали в учебных и культурных учреждениях. Основные гуляния, для всех желающих пройдут в кинопарке «Альянс», 6 ноября. В 12 часов дня на площади у кинопарка развернется праздничная торговля местных мастеров. В самом здании гостей и жителей города будут радовать концертом воспитанники и преподаватели музыкальной школы Саяногорска. Будет установлена фотозона. Комитет семей воинов отечества совместно с «Вязальным спицназом» проведут небольшую акцию «Внеси свой вклад в Победу».

В час дня, изюминкой праздника станет показ двух фильмов. Один расскажет о современном Саяногорске, а вот вторая художественная кинолента станет для многих открытием, так как снималась во времена начала строительства промышленных гигантов на Саянской земле. В ходе просмотра кинокартины можно будет увидеть еще незастроенную степь на месте бывшего города, действующий саяногорский аэропорт и старый поселок Майна. Фильм повествует о строителях и трудностях, с которыми им приходилось сталкиваться при возведении гидроэлектростанции. Билеты на киносеанс будут доступны с 5 ноября в кассах кинопарка «Альянс», за символическую цену. Кстати, в этот день билеты на все киносеансы будут стоить дешевле.

Между тем, волонтеры Саяногорска готовят для всех горожан небольшой экзамен на знание истории родного города. Утром, 6 ноября по городским улицам пойдут активисты, которые за правильный ответ раздадут небольшие презенты. Продляться праздничные гуляния до 16:00.