Мошенники постоянно придумывают новые способы обмана граждан. Сегодня мы расскажем об одном из видов кибермошенничества

Случаи создания поддельных аккаунтов в социальных сетях – не редкость. Но если раньше аферисты взламывали или создавали страницы обычных пользователей, то сейчас они уже не стесняются зарегистрировать новую страницу на имя руководителей министерств, ведомств и других организаций, а для убедительности используют их настоящие фотографии, которые легко найти в Интернете. Мошенники пишут людям якобы от имени их начальника или известного в городе человека. Чтобы вызвать доверие нередко обращаются по имени и отчеству.

Есть случаи, когда мошенник сообщает гражданину, что ему поступит звонок из профильного ведомства, после чего будет необходимо действовать по инструкции звонящего и никому не сообщать о разговоре.

Аферисты пользуются тем, что подчиненные часто боятся отказать своему начальнику.

Чтобы обезопасить себя и своих близких помните основные меры безопасности:
- не доверяйте звонкам и сообщениям с незнакомых номеров;
- не сообщайте конфиденциальную информацию (паспортные данные, коды из СМС, логины и пароли от аккаунтов, данные банковской карты и др.) по телефону и в сети интернет;
- не совершайте никакие банковские операции по просьбе незнакомцев;
- уточните достоверность информации, самостоятельно позвонив в организацию. Контакты можно найти на официальном сайте ведомства.

Будьте бдительны! При поступлении подозрительных звонков или сообщений незамедлительно обращайтесь в полицию по номеру 02/102 или по номеру МВД России 8-800-222-74-47.