Ежегодная отчетность как элемент информационной открытости НКО

Доверие общества к некоммерческому сектору во многом определяется степенью информационной открытости некоммерческих организаций. С одной стороны, без такого доверия невозможно привлекать ресурсы для осуществления деятельности. С другой стороны, именно постоянная активность в сети «Интернет» приносит НКО известность, позволяет потенциальным благо получателям узнать о предоставляемых услугах. Отсутствие такой активности приводит к тому, что у подавляющего большинства населения проявляется слабый интерес к деятельности НКО. Это препятствует формированию достоверных представлений о данных институтах и знанию специфики их деятельности. Поэтому каждый раз, поднимая вопрос доверия, речь заходит о прозрачности.

Прозрачность - это доступность информации об организации, достаточной для ее понимания, что и почему предпринимается для достижения целей. Прозрачность становится одним из базовых принципов коммуникации организации с внешней средой, обеспечивая обратную связь и развитие. Именно от доступности информации об организации во многом зависит доверие общества и государства к некоммерческому сектору в целом, а значит и его поддержка, а также личное участие граждан.

Установленная Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» обязанность НКО ежегодно размещать в сети «Интернет» или предоставлять СМИ для опубликования отчеты о своей деятельности, также отвечает принципу прозрачности.

В целях обеспечения публичной открытости финансовой деятельности некоммерческих организаций приказом Минюста России от 07.10.2010 № 252 утвержден Порядок размещения в сети «Интернет» отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций. Отчеты и сообщения размещаются на информационных ресурсах Минюста России в сети «Интернет», предназначенных для размещения отчетов и сообщений, доступ к которым осуществляется через официальный сайт Минюста России (www.minjust.ru) и официальные сайты его территориальных органов в сети «Интернет», не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным.

Отчеты размещаются в объеме сведений, предусмотренных формами отчетов, утвержденных приказом Минюста России от 30.09.2021 № 185.

Со 2 ноября 2010 года функционирует Информационный портал Министерства юстиции Российской Федерации «О деятельности некоммерческих организаций» - (http://unro.minjust.ru/) (далее – Портал Минюста России), который предназначен для представления в режиме «он-лайн» информации в сфере деятельности некоммерческих организаций в электронном виде, нормативно-справочной информации НКО и формирования отчетов о деятельности некоммерческих организаций для публичного доступа.

Раздел Портала Минюста России «Загрузка отчета» позволяет заполнить формы отчетов, имеющихся на Портале или прикреплять заранее заполненные отчеты, по предусмотренным законодательством формам и в автоматическом режиме направлять их для опубликования на сайте Минюста России.

Направление отчета или сообщения для размещения на информационных ресурсах Минюста России в сети «Интернет» производится путем заполнения содержащейся на сайте формы отчета (ОН0001, ОН0002, ОН0003, ОР0001) или сообщения, либо посредством прикрепления файла, содержащего заполненный отчет или сообщение.

Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети «Интернет», на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах.

Размещению в сети «Интернет» не подлежат сведения о дате рождения, данных документа, удостоверяющего личность, адресе (месте жительства) членов руководящего органа некоммерческой организации.

Отчеты и сообщения, содержащие сведения и изображения, распространение которых ограничивается или запрещается законодательством Российской Федерации, также не подлежат размещению.

Датой размещения отчетов и сообщений на информационных ресурсах Минюста России в сети «Интернет», является дата предоставления открытого доступа к ним.

Размещение некоммерческой организацией ежегодной отчетности на Портале Минюста России исключает необходимость ее представления на бумажном носителе.

Регулярное и своевременное опубликование годовых отчетов способствует целостному пониманию динамики развития организации и перспектив ее деятельности в местном сообществе. Именно такой отчет и внимательное к нему отношение поможет создать имя организации и завоевать уважение среди населения, органов власти и коллег, стать опорой в становлении и развитии дела НКО.

По вопросам предоставления ежегодной отчетности некоммерческие организации, зарегистрированные в Республике Хакасия могут обратиться в Управление Минюста России по Республики Хакасия по адресу: г. Абакан,           ул. Ленина 82, 1 этаж, каб. № 2, телефон: 248175 (доб. 313).

Отчеты за 2023 год необходимо предоставить до 15 апреля 2024 года.