Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Уголовная ответственность за провокацию взятки или коммерческого подкупа

Статьей 304 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за провокацию взятки или коммерческого подкупа. Ответственность по ст. 304 УК РФ наступает в случае, если при передаче взятки лицо заведомо для виновного не совершало действия, свидетельствующего о его согласии принять взятку, или отказалось ее принять.

Для признания наличия в действиях виновного состава преступления не имеет значения, осознавало ли лицо, которому передавались деньги или иное имущество, сам факт их передачи ему, или деньги (имущество) были подброшены незаметно для него либо вручены обманным путем. С учетом этих особенностей указанное преступление фактически обладает признаками имитации взятки или коммерческого подкупа.

В связи с тем, что провокация взятки либо коммерческого подкупа совершается без ведома либо вопреки желанию лица (ими могут быть как лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации, так и должностные лица органов власти, органов местного самоуправления), указанные лица не подлежат уголовной ответственности за получение взятки либо за коммерческий подкуп ввиду отсутствия события преступления. Однако если указанные лица согласились принять незаконное вознаграждение в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа, в таком случае действия злоумышленника исключают квалификацию содеянного по статье 304 Уголовного кодекса РФ.

Субъектом преступления выступают должностные лица и иные граждане, обладающие общими признаками субъекта преступления: вменяемостью и возрастом не менее 16 лет.